Концерт хора "Глория"
08 января 2012 года в Художественном музее состоялся Рождественский концерт прославленного томского хора юношей «Глория» из Дворца творчества детей и молодежи. По приглашению художественного руководителя этого коллектива – Элеоноры Дмитриевны Варенцовой – в выступлении приняли участие певцы церковного хора нашего монастыря.
Монастырь связан с коллективом «Глория» многолетним плодотворным сотрудничеством. Поэтому Элеонора Дмитриевна охотно приглашает наш хор для участия в совместных концертах, для которых подбирает специальный репертуар. Так и в данном случае, концерт состоял только из церковных песнопений, которые были выбраны во многом по совету регента монастырского хора Игоря Гончарова. Сводный хор под руководством Э. Д. Варенцовой как всегда пел на высоком уровне и заслужил искреннее восхищение слушателей. По окончании концерта ими было высказано немало пожеланий повторить такую необычную для светских ценителей хорового пения программу.

Таким образом, сотрудничество со светскими музыкальными коллективами не только обогащает мастерство монастырского хора, но, что более важно, позволяет вынести лучшие образцы церковной гимнографии за стены храма, познакомить с глубокой и прекрасной церковной культурой широкие массы общественности.