Праздник Живоносного Источника

Праздник Живоносного Источника
20 апреля, в пятницу Светлой седмицы, архиепископ Томский и Асиновский Ростислав в храме Казанской иконы Божией Матери нашего монастыря совершил Пасхальную Божественнную Литургию.
Владыке сослужили благочинный г. Томска и Северска наместник монастыря игумен Силуан (Вьюров), секретарь епархии иерей Виктор Сиротин, протодиакон Владимир Марков, духовенство обители. За богослужением пел хор учащихся Томской духовной семинарии под руководством проректора по воспитательной работе Михаила Бурмистрова. После запричастного стиха братский хор обители исполнил пасхальные ирмоса византийского распева на греческом языке. Литургия завершилась малым водоосвящением в память обновления храма Богородицы, называемого Живоносным Источником. По окончании службы владыка произнес проповедь, в которой подчеркнул, что этот праздник является одновременно и монастырским, и семинарским, поскольку в последние десятилетия XIX века в стенах обители располагалась Томская Духовная Семинария, храм которой был освящен в память Живоносного Источника. Также владыка напомнил, что исполнение пасхальных песнопений на греческом языке в этот день - давняя семинарская традиция, и выразил надежду, что вскоре эта традиция возродится.

Живоносный источник (в окрестностях Константинополя) был открыт греческим императором Львом I, когда он был еще простым воином (в 450 г.). Проходя однажды рощей, окружавшей этот источник, Лев встретил заблудившегося тут слепого, истомленного жаждой и усталостью. Желая помочь ему, Лев пошел отыскивать воду и после долгих тщетных поисков услышал голос, указавший ему на источник. Водою этого источника он утолил жажду и открыл зрение слепцу. На этом месте Лев, по восшествии на престол, воздвиг храм во имя Пресвятой Богородицы, назвав его храмом Живоносного источника. При этом источнике впоследствии получили исцеление многие недужные. В песнопениях этого дня Живоносный источник прославляется как приснотекущий источник благодати, являемой верующим по ходатайству Пресвятой Богородицы. Воспоминая чудесные знамения благодати Божией, явленной при Живоносном источнике, Церковь вместе с тем призывает достойно возвеличить и прославить Деву Богородицу.

В этом году на празднование Живоносного Источника приходится двадцатилетие возрождения богослужебной жизни в нашем монастыре после длительного периода запустения в советское время.