НОЧНОЕ УСТАВНОЕ БДЕНИЕ ПОД ПРАЗДНИК ТОЛГСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

НОЧНОЕ УСТАВНОЕ БДЕНИЕ ПОД ПРАЗДНИК ТОЛГСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

В ночь с 20 на 21 августа, день празднования Толгской иконы  Божией Матери, в нашей обители состоялось уставное ночное бдение, завершившееся Божественной Литургией.
Икона Божьей Матери Толгская явилась в 1314 году под Ярославлем.

В тот день, когда слух о чудесном явлении иконы дошёл до города, сбежалось много народу, и все приступили к постройке храма. К полудню небольшая церковь была окончена, а к вечеру того же дня освящена. Больные, бывшие при постройке, исцелялись. В тот же день решено было и устройство монастыря. Монастырь и икона по месту явления её на реке Толге были названы Толгскими.

16 сентября 1392 года за утреней, когда священник в монастыре провозгласил: «Богородицу и Матерь Света в песнях возвеличим», из правой руки Богоматери на иконе Толгская истекло миро, а при пении «Владычице, приими молитвы раб Твоих» миро истекло из левой ноги Младенца.

Известно, что перед Толгской иконой Божией Матери молился царь Иоанн Грозный, когда у него разболелись ноги. Царя внесли в монастырские помещения в кресле. После усердной молитвы со слезами перед Толгской иконой Пресвятой Богородицы царь «воста и здрав бысть, укрепився ногами».

Толгский мужской монастырь просуществовал до 1926 года, после чего в нём разместилась колония для малолетних преступников. Чудотворная Толгская икона Пресвятой Богородицы была изъята в Ярославский художественный музей и лишь в августе 2003 года была возвращена в возрождённую Толгскую обитель.

Копии с иконы Божьей Матери Толгская известны во многих местах России. Она излечивает от многих болезней.