ПАМЯТНЫЙ КРЕСТ
Сегодня, в день Воздвижения Креста Господня, в нашу обитель была принесена копия Памятного Креста, который некогда стоял на Усть-Киргизке, месте основания нашего монастыря.
В 1662 г. при схиигумене Исаии ввиду непрекращающихся набегов кочевых племен монастырь был перенесен на Юрточную гору близ Томской крепости. На Усть-Киргизке же, в память о том, что это место явилось началом истории обители, был установлен Памятный Крест - деревянный, около трех метров высотой. Как гласила надпись на его оборотной стороне, изготовлен он был в Кузнецком остроге. После революции Крест был утрачен, как и многие святыни, но ныне к 350-летию со времени его изготовления благочестивые жители Кузбасса, подражая усердию своих предков, создали  уменьшенную копию Памятного Креста, высотой около метра.

Сегодня перед Литургией воссозданный Крест был торжественно освящен в Казанском храме нашей обители. Он будет постоянно находиться в алтаре.

Крест изготовлен и написан членом союза художников России иконописцем Леонидом Ключниковым.

Финансовую помощь на всех стадиях проекта по воссозданию исторического памятного Креста оказывал Российский межотраслевой холдинг "СИБПЛАЗ" ЗАО.

В создании Креста участвовали:
общественное объединение "Духовные традиции земли Кузнецкой" (руководитель - Ермоленко В.А.),
Кузбасское отделение союза писателей России (председатель - Бурмистров Б.В.),
культурно-историческое общество "Стягъ".