ОСВЯЩЕНИЕ ХРАМА В ЗАВАРЗИНО

ОСВЯЩЕНИЕ ХРАМА В ЗАВАРЗИНО
6 октября 2012г. архиепископ Томский и Асиновский Ростислав совершил великое освящение храма в честь Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в пос. Заварзино г. Томска. Его Высокопреосвященству сослужил благочинный г. Томска, наместник нашей обители архимандрит Силуан (Вьюров).
Закладку этого храма архиепископ Ростислав совершил 6 августа 2011г. Храм был построен в кратчайшие сроки — за один год.

Деревня Завазино возникла в 1626 году. До революции в селе существовала церковь в честь Иоанна Предтечи. После 1917 года храм был закрыт и переоборудован в клуб. В последствии, в 80-е годы ХХ века, здание пришло в ветхое состояние и было разобрано.

В 2004 году в посёлке вновь был создан православный приход и в течении ряда лет верующие жители посёлка пытались инициировать строительство храма, но сталкивались с различными трудностями. Так, то место, которое прежде занимала сельская церковь в связи с изменением русла реки р. Ушайки в паводок стало заливаться водой и перестало быть пригодным для строительства храма. В 2011 году инициативная группа местных жителей нашла новый участок, расположенный на возвышенном месте в центре посёлка, на котором, после завершения всех подготовительных работ, и был заложен камень в основание церкви.