ПАМЯТЬ СВЯТОГО ПРАВЕДНОГО ФЕОДОРА ТОМСКОГО

ПАМЯТЬ СВЯТОГО ПРАВЕДНОГО ФЕОДОРА ТОМСКОГО
5 июля (22 июня по старому стилю) совершается празднование в честь обретения мощей  святого праведного Феодора  Томского. Накануне вечером в храме Казанской иконы Божией Матери нашего монастыря было совершено Всенощное бдение, а в сам день праздника - Божественная Литургия.
Богослужение возглавили митрополит Томский и Асиновский Ростислав, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий и епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан, долгие годы бывший наместником нашей обители. Преосвященным архипастырям сослужило около пятидесяти священнослужителей, в том числе гости из ряда сибирских епархий. На праздничное богослужение прибыли многочисленные паломники из различных регионов России, из-за рубежа, а так же Крестный ход из г. Анжеро-Судженска Мариинской епархии пришедший в Томск к празднику праведного Феодора.

По окончании богослужения митрополит Томский и Асиновский Ростислав обратился с приветствием к архипастырям, принявшим участие в торжествах. В своем слове его Высокопреосвященство отметил, что в прежние времена территории соседних ныне епархий принадлежали к одной Томской губернии и епархии, а ныне они объединены почитанием памяти святого праведного старца Феодора. Митрополит Ростислав передал в дар епископу Мариинскому и Юргинскому Инокентию икону св. праведного Феодора, а также поблагодарил епископа Колпашевского и Стрежевского Силуана, за труды по возрождению обители, которые он совершал здесь в должности наместника.

В ответном слове епископ Инокентий поблагодарил томского архипастыря за приглашение к участию в празднике и за тот тёплый приём, который оказывают участникам крестного хода из . Анжеро-Судженска в приходах Томской епархии по пути его следования.

Затем был отслужен молебен на месте бывшей кельи старца Феодора в селе Хромовка, где ныне находится икона-памятник святого.