РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ВЕРТЕП
Создание вертепов из всевозможных материалов к празднику Рождества Христова  - старая и добрая традиция практически во всех христианских странах (вертеп  - это пещера в окрестностях г. Вифлеема, где согласно евангельскому повествованию, родился Иисус Христос). Согласно этой традиции, уже четвертый год в нашем монастыре возводится из снега рождественский вертеп. 
Над созданием снежной пещеры усердно потрудились прихожане монастыря, в том числе и дети.  Вертеп выкопан в огромном сугробе, внутри окрашен в темно-синий цвет и украшен светящейся звездой. Несколько вмонтированных в свод электрических елочных гирлянд создают причудливое, сказочное освещение. Входящих встречают фигуры Святого Семейства: Богомладенец Христос в яслях и  стоящие рядом Иосиф и Мария. Рядом стоят барашки и два ослика и удивленно смотрят на чудесного Младенца. Чуть поодаль лежит бычок, который, глядя на входящих, жует клочок сена. Раскрашен он настолько реалистично, что кажется, будто вот-вот замычит.

Рядом с вертепом стоят волхвы, приехавшие на верблюдах, чтобы принести дары и поклониться Богомладенцу Христу.

Люди, подходя к вертепу, на несколько мгновений замирают на пороге. Потом многие благоговейно крестятся, ставят свечи на ледяной подсвечник. Все ощущают, что входя в этот вертеп, они прикасаются к Божьему чуду, прикасаются к святыне.