ПАСХАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ

ПАСХАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ
2 мая Воскресная школа монастыря приняла участие в Пасхальном фестивале воскресных школ, прошедшем в концертном зале Томского облсовпрофа. В качестве концертного номера была представлена вокально-хореографическая композиция с участием почти 40 детей: от дошкольников до подростков.

В то время как хор из 13 человек исполнял Пасхальную песню, еще 26 детей водили хоровод вокруг двух деревьев верб, украшенных фантастическими бумажными цветами. В заключение номера, все дети, участвовавшие в хороводе, бросили в зрительный зал по большому и яркому воздушному шару, очень похожему на праздничное пасхальное яйцо.

Пасхальную песню и идею композиции предложил игумен Кирилл. Постановку хоровода сделали опытные фольклористы, участники «Васильева вечера», Александр и Ярослава Беспаловы. Подготовкой хора занимались Вероника Цай и Наталья Яцковская. Концертные костюмы шили родители Дора Большанина, Елена Буфалова, и Мая Усманова.

Кроме всего перечисленного, было немало организационных моментов, в которых множество родителей и преподавателей действовали самоотверженно и дружно. Непосредственной организацией проекта занимались Марина Колесник и Леонилла Кузина. Последняя так характеризует общую работу над номером Пасхального фестиваля: «Невозможно перечислить всех помогавших. Родителям всем огромное спасибо за помощь! Ведь стояла прекрасная погода, могли бы разъехаться на отдых, а они так откликнулись. Действительно одна семья!».

В итоге кропотливый труд детей, родителей и педагогов не пропал даром. Концертный номер получился очень удачным, одним из лучших на этом фестивале, по свидетельству многих зрителей. Художественные руководители других Воскресных школ после окончания концерта подходили к игумену Кириллу с благодарностью за выступление нашей школы.