В НАШЕЙ ОБИТЕЛИ ПРОШЛИ ТОРЖЕСТВА В ЧЕСТЬ 150-ЛЕТНЕГО ЮБИЛЕЯ БЛАЖЕННОЙ КОНЧИНЫ СВЯТОГО СТАРЦА ФЕОДОРА

В НАШЕЙ ОБИТЕЛИ ПРОШЛИ ТОРЖЕСТВА В ЧЕСТЬ 150-ЛЕТНЕГО ЮБИЛЕЯ БЛАЖЕННОЙ КОНЧИНЫ СВЯТОГО СТАРЦА ФЕОДОРА
4 июля, в канун праздника, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Всенощное бдение в нашем монастыре.
Вместе с Высокопреосвященнейшим Ростиславом богослужение совершили Высокопреосвященный Ионафан, архиепископ Абака́нский и Хака́сский, Преосвященный Амфилохий, епископ Усть-Каменого́рский и Семипала́тинский, Преосвященный Сергий, епископ Барнау́льский и Алта́йский, Преосвященный Иннокентий, епископ Марии́нский и Юрги́нский и Преосвященный Силуан, епископ Колпа́шевский и Стрежевско́й. В богослужении также принимали участие выпускники и студенты Томской духовной семинарии в священном сане, духовенство Томской митрополии и гости из других епархий.

За богослужением пели хор пастырского отделения семинарии под управлением регента Марины Баёвой и хор регентской школы под управлением регента Ольги Сёминой.

Все верующие, собравшиеся в храме, имели возможность приложиться к честным мощам святого угодника Божия Феодора и помазаться освященным елеем. По установившейся традиции в этот день ковчег с мощами вынимается из раки и устанавливается посреди монастырского храма. Этот обычай дает возможность богомольцам особенно глубоко прочувствовать близость святого к нам.

К празднику в пределы Томска пришел традиционный Всекузбасский Крестный ход из Анжеро-Судженска в Томск, посвящённый святому праведному Феодору Томскому. Этот Крестный ход проводится с 2006 года, ежегодно в нем участвуют около ста кузбассовцев.

5 июля 2014 года в Богоявленском кафедральном соборе преосвященные архипастыри возглавили Божественную Литургию.

За малым входом Божественной литургии преподаватель Томской духовной семинарии иерей Евгений Маслич и насельник нашей обители иеромонах Паисий (Одышев) за усердное служение Церкви Христовой были награждены правом ношения наперсного креста.

Под сводами кафедрального собора смогли собратья многочисленные томичи, почитатели памяти святого праведного старца Феодора, а также паломники из различных сибирских епархий, Урала и Казахстана и участники Всекузбасского крестного хода, прибывшие на праздник из Анжеро-Судженска. Ковчег со святыми мощами св. праведного Феодора Томского был специально доставлен в кафедральный храм перед началом богослужения и все собравшиеся на молитву смогли получить благословение и приложиться к святым мощам угодника Божия.

По окончании богослужения в Богоявленском кафедральном соборе был совершен Крестный ход, с которым святые мощи праведного старца Феодора были перенесены в наш монастырь. По установившейся традиции праздника, ковчег с мощами по очереди несли выпускники Томской духовной семинарии в священном сане, некоторые из которых участвовали и в обретении этой святыни в 1995 году. 

По окончании Крестного хода, когда стало известно о том, что отошел ко Господу Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир, преосвященные владыки вознесли заупокойные молитвы о почившем архипастыре и совершили литию в Казанском храме нашего монастыря.

Святой праведный Феодор появился в Сибири уже в преклонном возрасте, но несмотря на это, он вел чрезвычайно аскетический образ жизни, посвящая все время и силы молитвенному предстоянию Богу. Господь обильно одарил Своего угодника благодатными дарами: старец обладал духовной рассудительностью, любвеобильным сердцем, даром прозорливости и исцеления недугов. Это привлекало к нему множество сибиряков, каждому из которых находилось место в его душе.
Последние несколько лет своей жизни Феодор Кузьмич провел в нашем городе, где в своей усадьбе его приютил глубоко почитавший старца купец Семен Феофанович Хромов. Праведная кончина святого Феодора 20 января 1864 года сопровождалась чудесными явлениями. Феодор Кузьмич завещал похоронить себя в ограде Томского Богородице-Алексиевского монастыря. Могила старца сразу стала местом паломничества. В начале 20 века над ней была сооружена часовня, а в 1995 году на месте разрушенной в годы гонений часовни были обретены честные мощи святого Феодора, ставшие главной святыней Томской епархии. 

Юбилей - это повод для томичей и всех почитателей старца Феодора, вспомнить о подвижнической жизни святого угодника Божия. Подумать о том, что небесное покровительство святого проявляется в той мере, насколько мы сами усердны как в молитве к нему, так и в подражании ему в любви к Богу и ближним. Ведь святость заключается в совершенном исполнении Евангельских заповедей, главной из которых является заповедь о любви.