ПАСХАЛЬНЫЕ ТОРЖЕСТВА В МОНАСТЫРЕ

ПАСХАЛЬНЫЕ ТОРЖЕСТВА В МОНАСТЫРЕ
В светлый день празднования Святой Пасхи, когда весь мир прославляет Воскресшего Христа Спасителя, каждый христианин старается поделиться своей радостью  с собратом. Молодёжный клуб  нашего монастыря под руководством духовника клуба – иеромонаха Амвросия (Кузнецова) – готовился к Пасхальным торжествам   по особенному тщательно.
В этот день ребятам хотелось для всех сделать по настоящему большой подарок – открыть новый выставочный зал монастыря. Во время всего Великого поста ребята убирали мусор и строительные материалы со второго этажа колокольни Казанского храма, красили перила и устанавливали витрины, оформляли стенды и размещали на них материалы, старясь успеть к 12 апреля.

И результат превзошёл все ожидания. Когда первые посетители потянулись на колокольню, им открылся новый, ещё пахнувший краской выставочный зал , в котором разместились экспозиции, посвященные  истории монастыря,  святому старцу Феодору Томскому,  предстоящему  70-летию Дня Победы и, конечно, Светлому Христову Воскресению, празднику Пасхи. В этот день посетителей музея было особенно много, ведь на Пасху почти все стараются всей семьей прийти в храм и хотя бы немного прикоснуться к главному для всех русских людей празднику.

Также молодёжный клуб  монастыря уже не первый год организует для всех желающих просветительские Пасхальные экскурсии. С 12.00 до 15.00 ребята собирали возле центрального стенда монастыря экскурсионные группы и знакомили их со святынями Казанского храма, рассказывали об истории и духовном содержании Светлого Христова Воскресения, и конечно организовывали посещение выставочного зала и колокольни.

Посмотреть  на новую просветительскую площадку монастыря пришли также и ребята из других молодёжных клубов Томской епархии. Встреча молодёжных клубов незаметно переросла в музыкальный концерт, показав всем ещё одну грань выставочного зала, возможность использования его для творческих встреч.Прямо в центре зала, поставив стулья по кругу , ребята для всех желающих исполнили песни которые они часто поют в молодёжных православных клубах Томской епархии, привезённые ими из  различных молодёжных лагерей и форумов Сибирского федерального округа. В перерывах между песнями , все с удовольствием  делились друг с другом  свежими впечатлениями от многочисленных Пасхальных мероприятий, которые проводились в этот день на площадках г.Томска.

Молодёжный клуб нашего монастыря закончил воскресный день поздравлением  с праздником Пасхи своих подшефных – заключённых мужской колонии №4. Несколько ребят вместе с  духовником клуба – иеромонахом Амвросием (Кузнецовым)  отвезли в колонию освященную снедь и конечно слова поздравления с этим замечательным праздником. Ведь евангельское слово особенно важно тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию, и именно в таких условиях  человек должен знать, что не существует никаких преград для радостной и всеблагой вести о Воскресшем Спасителе.

На следующий день, 13 апреля, братия нашего монастыря посетила с пасхальным поздравлением правящего архиерея Томской епархии, митрополита Ростислава. Вначале от лица всей братии владыку поздравил игумен Кирилл, а монастырский хор исполнил богослужебные пасхальные песнопения византийского распева. Затем владыка обратился к братии с ответным поздравлением и вручил всем подарки. Встреча завершилась совместным чаепитием.