70-ЛЕТИЕ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ
17 мая ученики, родители и педагоги воскресной школы при Богородице-Алексиевском монастыре выступили с концертной программой, посвященной 70-летней годовщине Победы в Великой отечественной войне, в томском доме ветеранов.
Программа концерта была разнообразной. Началась она с исполнения Пасхального тропаря. Большую часть стихотворений читали участники кружка «Художественное слово», под руководством Лады Романовны Кузиной. Песни военных лет исполнял хор родителей имени свт.Макария (Невского), руководителем которого является Лариса Валерьевна Кудинова. Кружок гитары «Шестиструнная псалтирь», которым руководит Александр Вениаминович Истомин, представил номер на песню «Журавли». Рафаил Калашников исполнил на аккордеоне вальс «Утомленное солнце». Из уст ведущих концерта – Семена Турова и Серафимы Кузиной, зрители узнали о ветеранах войны, которые стали священниками и монахами. О том какую помощь оказывала Русская Православная церковь фронту. О промысле Божием и чудесах, которые заметили верующие люди в происходивших событиях в годы войны и конечно о том, как вера помогала людям выстоять в нелегких испытаниях, как укрепляла их дух. Подготовкой сценария и режиссурой концерта занималась Юлия Николаевна Сухаревская. 

В завершение  программы к зрителям со словами приветствия обратился игумен Богородице-Алексиевского монастыря и директор воскресной школы – игумен Кирилл (Умрилов). Он поблагодарил собравшихся в зале ветеранов за их труды в годы войны, и восстановление страны после нее. Подчеркнув, что зачастую жизнь в тылу была не менее тяжелая, чем на фронте. И призвал всех умножать мир на земле, прощая друг друга. 

Зрители, собравшиеся в зале, оказались очень внимательной и отзывчивой аудиторией. Они награждали аплодисментами не только каждый номер, но и каждый выход ведущих. Особенно теплый прием и доброжелательный дружный смех вызвало выступление Степана Ретунского – одного из самых младших участников концерта. Он покорил зрителей своим артистизмом и той детской непосредственной душевностью, с которой он прочел свое стихотворение. Староста домовой церкви дома ветеранов Александра Федоровна от всей души поблагодарила всех участников и организаторов концерта. Она призналась, что тихо плакала в некоторых местах. И от имени всех присутствующих пригласила артистов приезжать к ним с концертами чаще. И больше всего она отметила выступавший хор им.Макария (Невского), предложив проводить с ветеранами совместные концертные выступления. По окончании концерта гостеприимные хозяева дома ветеранов пригласили всех артистов на чаепитие. И оказали им очень радушный прием.

Выступление в доме ветеранов было повторением программы, которую воскресная школа в течение полугода готовила к 9 мая. Концерт ко Дню победы стал уже доброй традицией. Третий год подряд для ветеранов войны и труда монастырского прихода готовится праздничная программа, которая начинается концертом, а завершается чаепитием и исполнением песен под гитару и гармошку.

Дань памяти ветеранам и Великой победе для воспитанников воскресной школы не ограничивается  только концертом. Третий год ученики и педагоги посещают ветеранов войны, чтобы лично поздравить и поблагодарить за их великий подвиг. Очень важно, чтобы подрастающее поколение, которые о войне, слава Богу, знают только из книг и фильмов, помнили и чтили подвиг своих предков и знали историю своей страны. Поэтому 4 и 6 группы монастырской школы приняли участие в школьном туре Открытой всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие» по теме «Великая Отечественная война». А в старшей группе был проведен видео-урок о Церкви, священнослужителях и верующих людях в годы Великой отечественной воны. Этот же урок был проведен для четырех 5-х классов 12 школы, в рамках реализации совместной программы по духовно-нравственному воспитанию.