НАШ МОНАСТЫРЬ И ЦЕНТР "ОГОНЕК" ЗАКЛЮЧИЛИ СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

НАШ МОНАСТЫРЬ И ЦЕНТР "ОГОНЕК" ЗАКЛЮЧИЛИ СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ
В июне 2015 г. между Богородице-Алексиевским монастырем и Центром социальной помощи семье и детям «Огонек» г. Томска было заключено соглашение о сотрудничестве в области духовно-нравственного воспитания и просвещения воспитанников центра.
Совместно с социальным педагогом ЦСПCиД "Огонёк" Натальей Яковлевной Сугак составлен план занятий с подростками, посещающими летнюю площадку центра. Первые три занятия провели сотрудники Градо-Томского благочиния по социальной и педагогической работе – Ольга Владимировна Саломатина и Марина Валерьевна Колесник.

Первое занятие прошло накануне 22 июня. И было посвящено «Малоизвестным страницам Великой Отечественной войны». Ребята узнали о жизни Церкви и верующих людей в военные годы, увидели примеры самоотверженных подвигов в защите Родины, помощи фронту, спасении жизней и душ ближних. А так же составили «портрет» народа-победителя и ответили на вопросы: что помогло победить нашей стране и что нужно делать, чтобы война не повторилась.

Темой второго занятия стало жизнеописание одного из величайших полководцев и правителей Русской земли – святого благоверного князя Александра Невского. Что святой князь считал самым важным и самым ценным, чем руководствовался в принятии важных решений, какие его свершения можно назвать самыми главными – именно на эти вопросы искали ответы в ходе занятия.

Третья встреча с воспитанниками центра «Огонек» состоялась 8 июля в «День семьи, любви и верности». И, конечно же, центральной ее темой стала – семья. Ребята рассуждали о том, что такое семья, что было бы, если бы семей не существовало и как сохранить мир и согласие между близкими. Ассоциации с семьей у всех оказались самые позитивные. А представляя мир, в котором семей нет, пришли к выводу, что существование такого общества не возможно. Над заданием - написать условия сохранения мира в семье, трудились особенно тщательно. Из "рецептов семейного счастья" составили большую ромашку, которая всем так понравилась, что ее решили сохранить в отрядном уголке.

В дальнейшем, кроме учебных занятий, планируется проведение «Уроков добра и милосердия», на базе подросткового волонтерского клуба, а так же творческих мастерских, приуроченных к православным праздникам.