ПРАЗДНИК ТЕХ, КТО ДАРУЕТ ЖИЗНЬ

ПРАЗДНИК ТЕХ, КТО ДАРУЕТ ЖИЗНЬ
29 ноября в нашем монастыре отпраздновали День Матери. Ученики Воскресной школы провели концерт, где поздравили не только своих матерей, но и принесли дань уважения материнству в целом.
Концерт начался с обращения к главному образу Матери в истории – Деве Марии. Под мелодию Шуберта на экране появилась «Сикстинская Мадонна», «Мадонна Литта» и «Мадонна с младенцем». Образ Богоматери проходит через всю концертную программу как идеал материнства, святости и бесконечной любви. «Когда художник пишет Деву Марию, то чаще у него получается не картина, а икона» – звучат со сцены слова ведущего. Все, кто находится в этом зале, собрались, чтобы поблагодарить не только своих кровных матерей, но и Богоматерь, к которой верующие обращаются с молитвой последние 2 тысячи лет. Лиза Смирнова прочла в честь Пресвятой Девы стихотворение «Перед чудотворной иконой Божьей Матери», а ансамбль имени святителя Макария (Невского) исполнил «Песнь Богородице».

Следуя примеру великих художников, которые запечатлели на холсте красоту Богоматери, дети Воскресной школы создали портреты своих матерей. Все картины появились на экране, и каждая мама могла найти себя или узнать руку своего ребенка. Помимо портретов матерям были посвящены стихотворения, песни и многочисленные слова благодарности. Не забыли даже про маминых мам: бабушки ведь тоже мамы. «Мы без бабушки однажды / Приготовили обед, / Сами вымыли посуду, / И с тех пор посуды нет» – подытожил незаменимость бабушки Иван Ильин.

Помимо Богоматери и кровной мамы есть еще одно понятие, к которому мы часто присоединяем слово «мать» – это Родина. «Мама и Родина очень похожи: Мама – красивая, Родина – тоже!» – читает на сцене Соня Блинова. Любовь к матери и любовь к Родине объединены автором сценария и организатором концерта - Юлией Сухаревской: и мама, и Родина в этой жизни только одна.

В финале концертной программы к зрителям и участникам обратился игумен Кирилл (Умрилов). После слов поздравлений он рассказал публике про свой опыт общения с детьми из детских домов. По воле судьбы, этот праздник обходит их стороной, хотя именно они были бы рады любой матери. Таким образом, он еще раз напомнил всем присутствующим, каким богатством и счастьем их наделил Бог. В завершение праздника игумен вручил выступающим по экземпляру детского православный журнала «Весточка», и все вместе отправились пить чай.

Автор текста и фото: Алина Пинчук