ПАМЯТЬ СВЯТОГО ПРАВЕДНОГО ФЕОДОРА ТОМСКОГО

ПАМЯТЬ СВЯТОГО ПРАВЕДНОГО ФЕОДОРА ТОМСКОГО
2 февраля совершается память святого праведного Феодора Томского. Накануне вечером в храме Казанской иконы Божией Матери нашего монастыря было совершено Всенощное бдение, а в сам день праздника - Божественная Литургия.
Богослужение возглавил игумен обители Кирилл (Умрилов), которому сослужило духовенство Омской и Новосибирской митрополий,  Кемеровской, Томской и Колпашевской епархий, духовенство обители.

На Литургии по прочтении Евангелия игумен Кирилл произнес проповедь, в которой подчеркнул значимость подвига старца Феодора для сибирской земли.

В заключение службы был отслужен молебен перед ракой с мощами святого праведного Феодора Томского.

Также был отслужен молебен и на месте бывшей кельи старца Феодора в селе Хромовка, где ныне находится икона-памятник святого.

Святой праведный Феодор появился в Сибири уже в преклонном возрасте, но несмотря на это, он вел чрезвычайно аскетический образ жизни, посвящая все время и силы молитвенному предстоянию Богу. Господь обильно одарил Своего угодника благодатными дарами: старец обладал духовной рассудительностью, любвеобильным сердцем, даром прозорливости и исцеления недугов. Это привлекало к нему множество людей, каждому из которых находилось место в его душе.

Последние несколько лет своей жизни Феодор Кузьмич провел в нашем городе, где в своей усадьбе его приютил глубоко почитавший старца купец Семен Феофанович Хромов. Праведная кончина святого Феодора 20 января 1864 года сопровождалась чудесными явлениями. Феодор Кузьмич завещал похоронить себя в ограде Томского Богородице-Алексиевского монастыря. Могила старца сразу стала местом паломничества. В начале XX века над ней была сооружена часовня, а в 1995 году на месте разрушенной в годы гонений часовни были обретены честные мощи святого Феодора, ставшие главной святыней Томской епархии.