КАК ПРОВЕЛИ СВЯТКИ УЧЕНИКИ МОНАСТЫРСКОЙ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ

КАК ПРОВЕЛИ СВЯТКИ УЧЕНИКИ МОНАСТЫРСКОЙ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ
8 января, на второй день празднования Рождества Христова, пятая группа (ребята 13-14 лет) нашей воскресной школы поехала колядовать. Колядование, как известно, - давняя традиции нашего народа, который песнями и веселыми играми радовался и славил родившегося Христа-Спасителя. В советское время эта традиция была утрачена, но сейчас у нас есть возможность ее возобновить.
За один день наша группа успела объехать целых шесть адресов. Мы успели побывать в монастырской швейной мастерской, у нескольких прихожанок, у молодой семьи, в пекарне «Пирога» и у многодетной семьи состоящей аж из двенадцати человек. Правда наша поездка началась с небольшого испытания. Спустя пять минут после того как мы выехали из монастыря стал сигнализировать датчик поломки двигателя нашего микроавтобуса. Но нас это не остановило, потому что мы знали, что нас ждут.

Все очень волновались, боялись забыть слова или сфальшивить. Но каждую песню встречали с радостью, как бы она не была спета. В конце каждого визита мы преподносили хозяевам сладкий подарок «конфетную ёлочку» и золотую или серебряную звёздочку, символ «Вифлеемской звездой».

Даря улыбки, колядные песни и подарки «слушателям», мы сами получили огромную радость!

Текст и фото ученицы Воскресной школы 
Богородице-Алексиевского монастыря 
Ирины Грищенко