ВИЗИТ ЗАРУБЕЖНЫХ ГОСТЕЙ
10 августа 2016 года Богородице-Алексеевский мужской монастырь посетили студенты и преподаватели государственного университета США (штат Колорадо) и Томского политехнического университета.
Совместный визит проходил в рамках проекта "Уникальность регионов России и Америки глазами молодого поколения", реализуемого университетами и направленного на расширение культурных связей регионов США и России. Целью проекта является создание международного онлайн-ресурса, содержащего различные информационные материалы о традициях, наследии и культуре двух государств. 
 
Студентка ТПУ Елена Харапудченко, прихожанка монастыря и участница проекта, приняла участие в создании этого онлайн-ресурса с желанием рассказать жителям США и других стран о праведном старце Федоре Томском, народная память о котором свято хранит веру в то, что старец и император Александр I – это одна личность. Для зарубежных гостей знакомство с сибирским праведником началось с посещения старинного и исторически значимого Богородице-Алексеевского монастыря, где пребывают мощи Федора Томского. Известно, что последние шесть лет своей жизни праведный старец провел в городе Томске, регулярно посещая Богородице-Алексеевский монастырь.  После своей блаженной кончины, которая последовала 2 февраля 1864 года, праведный Федор был погребен на территории монастыря. Впоследствии в начале ХХ столетия над местом его погребения была сооружена часовня.    
 
С благословения игумена монастыря отца Кирилла в организации и проведении экскурсии студентов принял участие насельник монастыря иеромонах Моисей. Он познакомил студентов с историей монастыря, а также рассказал о жизненном подвиге старца, коснувшись фактов, свидетельствующих о старце Федоре Кузьмиче и императоре Александре I как об одном лице, опираясь на материалы, взятые из жития старца, и результаты последних научных изысканий, представленных на международных форумах, прошедших в 2015 году в г. Красноярске и г. Томске под названием: «Дважды вошедший в историю: Александр I — старец Федор Томский». 
 
В храме студенты воочию соприкоснулись со святынями монастыря – Казанской иконой Божией матери, мощами старца Федора Томского, частицами мощей Оптинских старцев и двадцати святых, своим подвигом явивших все роды святости, а также другими святынями.  
 
После посещения храма студенты имели возможность задать вопросы отцу Моисею. Общение на английском языке помогала осуществить прихожанка монастыря Марина Плужник. Желающие приложились к святыням и поставили свечи. 
 
Студенты получили незабываемые впечатления от пребывания в русском монастыре, стоящем еще у истоков создания богоспасаемого града Томска.