РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ПРАЗДНИКИ В КОЛОНИИ №4 г.ТОМСКА

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ПРАЗДНИКИ В КОЛОНИИ №4 г.ТОМСКА
В праздник Рождества Христова и накануне Богоявления в приходе Сретения Господня при исправительной колонии №4 г. Томска прошло несколько важных событий, долгожданных и уже ставших традиционными для этой колонии в Святые дни.
Рождественским постом трое осужденных мужчин приняли Таинство Крещения, пройдя несколько уроков катехизации, посещая ежедневные богослужения в церкви, которые совершаются мирским чином силами самих заключенных. Активом прихода украшены учебный класс и икона Рождества Христова накануне праздничного богослужения. В праздничный день , когда церковь колонии посещают около ста человек, в последнии годы было принято приезжать гостям с подарками из Богородице-Алексиевского монастыря.  В этот раз, так как Рождество выпало накануне воскресного дня - это не удалось. С праздничным поздравлением, собранными гостинцами к традиционному чаепитию и новыми книгами для приходской библиотеки приехал из монастыря только иеромонах Амвросий. А через день, в понедельник, была вечерняя молитва с исповедью, и на следующий день- 10 января проведена Рождественская литургия, которую помогал провести регент монастырского хора Игорь Гончаров. Божественная литургия проводилась в канун памяти Вифлеемских младенцев. В торжественном слове, наряду с радостным повествованием о Младенце Христе, звучала и тема мученичества и жертвы, которую невольно приходиться нести людям для осуществления спасительного Промысла Божия. В сознании заключенных особенно живо запечатлелись слова о необходимости духовной бодрости, подобно волхвам и пастухам, в отличие от нерадивых вифлеемских жителей, не позаботившихся о Святом семействе и подпавших под суровое наказание от земного царя.

В заключение было объявлено о предстоящем водосвятном молебне в праздник Богоявления, во время которого сотрудники воспитательного отдела колонии выразили желание снять видеосюжет о Святочных мероприятиях прихода. От администрации средней школы колонии, которая находится в одном корпусе с церковным приходом, было предложено провести в первой половине года несколько культурно-воспитательных мероприятий совместно со священнослужителем и учащимися школы.

В смежном помещении, где проходят учебные занятия и беседы так же стало теплее, т.к. в качестве хозяйственного попечения от томского монастыря, к праздникам был подарен дополнительный обогреватель. Это с благодарностью было воспринято осужденными, приходящими ежедневно для чтения и духовного назидания в Сретенский приход.