ПАМЯТЬ ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ФЕОДОРА ТИРОНА

 

3 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, день памяти святого великомученика Феодора Тирона, Высокопреосвященнейший митрополит Томский и Асиновский Ростислав в храме Казанской иконы Божией Матери нашего монастыря совершил Литургию Преждеосвященных Даров.

подробнее

КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА "ЖИЗНЬ, ОПАЛЕННАЯ ВОЙНОЙ"

 

Ко Дню защитника Отечества в монастырской библиотеке представлена книжная выставка «Жизнь, опаленная войной». За 25 лет своего существования в библиотеке томского монастыря было собрано большое количество книг по истории Отечества. Многие из них, в том числе и художественные, посвящены ратному подвигу ради отстаивания жизни и благополучия нашей Родины, тысячелетняя история сражений, временных пораженный и триумфальных побед: от Ледового побоища до Крымской весны.

подробнее

КРУГЛЫЙ СТОЛ ПРАВОСЛАВНЫХ ПЕДАГОГОВ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №12

 

17 февраля 2023 года на базе МАОУ СОШ №12 г.Томска состоялся Круглый стол по теме «Духовно-нравственное воспитание из опыта работы Рождественского фестиваля». Педагоги, а заинтересованных участников собралось двенадцать человек, представили презентации, поделились опытом в выявлении и развитии  у детей творческих способностей, стимулировании развития интеллектуального и нравственного потенциала учеников, их интереса к духовной культуре Отечества. Обсуждались проведенные театральные мероприятия в рамках Томского Регионального Рождественского фестиваля. В обсуждении вопросов духовно-нравственного воспитания живое участие принял приглашенный на собрание иеромонах Амвросий. Наблюдалась острая дискуссия в вопросе нахождения баланса в сочетании информативности проектов на примере курсов Истории Отечества, Естествознания, Основ православной культуры, а также традиционных Рождественских художественных и театрально-певческих постановок.

подробнее

ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ В ГОСТЯХ У СТАРЦА ФЕОДОРА

 

11  и 15 февраля 2023 года сотрудники Томского регионального Общества православных врачей Томской области АНО "Врачебное служение" и члены их семей посетили Богородице-Алексиевский монастырь не как врачи и консультанты, помогающие верующим томичам в их телесных недугах, а как любознательные экскурсанты.

подробнее

ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В КОЛОНИИ

 

15 февраля, в праздник Сретенья Господня, престольный праздник отметили прихожане тюремного прихода мужской исправительной колонии №4 города Томска, который более двадцати лет окормляет насельник монастыря иеромонах Амвросий. В этом году торжественную Божественную литургию возглавил митрополит Ростислав, который также много раз уже разделял с заключенными радость Сретенья – духовной встречи в домовой церкви колонии.

подробнее

ПРАЗДНИК ТРЕХ СВЯТИТЕЛЕЙ

 

12 февраля, в Неделю о блудном сыне и день памяти Великих Вселенских святителей и учителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, в храме нашего монастыря, который освящен в честь этих святых, была совершена Божественная Литургия на древнегреческом языке, которую возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

подробнее