ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! КАК МЫ СЛАВИМ ХРИСТА

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! КАК МЫ СЛАВИМ ХРИСТА

Светлый Праздник Пасхи, Воскресения Христова собрал множество людей в монастырском храме. На торжественное Пасхальное богослужение собрались и постоянные прихожане монастыря, и люди, кто приходит в Храм Божий не так часто. Но для всех Пасха Господня – главный Праздник не только года, но и всей жизни.  К достойной встрече Пасхи Христовой православные христиане готовились постом, молитвой. А ученики воскресной школы и их родители готовились еще и к тому, чтобы проповедовать Христа всем приходящим в этот день в храм людям. Возможно, кто-то, зайдя в храм просто поставить свечку, встретив радостных детей, услышав их звонкое пасхальное пение, захочет прийти сюда снова – потому что здесь живет Любовь.
«Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!» - это пасхальное песнопение звучало за ночным богослужением множество раз: из уст священнослужителей, в исполнении монастырского хора, прихожан и детского хора воскресной школы. Участие учеников воскресной школы в праздничном богослужении – большая честь для детей. Первоначальное волнение сменилось торжественной пасхальной радостью. Общая молитва и общее участие в богослужении – так и живет Церковь, которую оставил нам Господь.

По завершении богослужения все получили подарочки, заботливо приготовленные ребятами, их учителями и родителями: красные бархатные мешочки с конфеткой и цитатой из Евангелия или писаний святых отцов. «Прочитав это послание, вы поймете, с чем Господь хочет к вам обратиться в этот праздничный день», - с улыбкой, поздравляя всех, сказал игумен монастыря иеромонах Кирилл.
 
А уже через несколько часов, после поздней Божественной литургии на территории монастыря состоялся праздник. Пасхальные песнопения, стихи, чай, пряники (их дети и взрослые тоже пекли и раскрашивали сами!), игры, гармошка, улыбки и, конечно же, пасхальные приветствия «Христос Воскресе»…  Все, кто пришел в этот день в Храм Божий и остался на праздник, разделили друг с другом радость о воскресшем Господе. Тем, у кого дома нет Евангелия, в этот день на празднике его подарили. Дети и взрослые с удовольствием разбирали Пасхальные выпуски газеты «Епархиальные ведомости» и детского журнала «Весточка». Ну и как без колокольного звона?! Ведь дети ждут счастья подняться на высокую монастырскую колокольню, чтобы позвонить в колокола, целый год!

Все и всё в этот день славило воскресшего Господа: Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!

Текст: Криволапова Екатерина
Фото: Грищенко Ирина, Усманова Дарья