ДЕНЬ ПАМЯТИ МУЧЕНИКОВ ФЛОРА И ЛАВРА

 

31 августа, день памяти святых мучеников Флора и Лавра, является одним из престольных праздников нашего монастыря. Накануне вечером в обители было совершено Всенощное бдение, а в сам день праздника – Божественная Литургия, которую возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

подробнее

ПРАЗДНИК КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

 

21 июля, день чествования Казанской иконы Божией Матери, является престольным праздником нашей обители. Накануне вечером, 20 июля,  в Казанском храме монастыря было совершено Всенощное бдение с акафистом, а в сам день праздника - Божественная Литургия.

подробнее

ГОДОВЩИНА СО ДНЯ РАССТРЕЛА СВЯЩЕННИКА НИКОЛАЯ ЗЛАТОМРЕЖЕВА И ОСВЯЩЕНИЕ СЕВЕРНОГО КОРПУСА МОНАСТЫРЯ

 

В этом году исполнилось 105 лет со дня расстрела священника Николая Златомрежева. Сегодня, в воскресенье 9 июля, день празднования в честь Тихвинской иконы Божией Матери, Высокопреосвященнейший Ростислав, митрополит Томский и Асиновский, в сослужении игумена монастыря иеромонаха Кирилла (Умрилова) и духовенства обители совершил Божественную Литургию в Казанском храме нашего монастыря, а затем отслужил литию об упокоении души иерея Николая.

подробнее

ЛИТУРГИЯ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ В ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТОГО ПРАВЕДНОГО СТАРЦА ФЕОДОРА

 

5 июля, в день памяти обретения мощей святого праведного старца Феодора Томского, митрополит Томский и Асиновский Ростислав, архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан, архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима совершили Божественную литургию на паперти Казанского храма нашей обители под открытым небом.

подробнее

БДЕНИЕ НАКАНУНЕ ПРАЗДНИКА СВЯТОГО СТАРЦА ФЕОДОРА ТОМСКОГО

 

5 июля совершается память обретения мощей святого праведного старца Феодора Томского.  4 июля, накануне праздника,  митрополит Томский и Асиновский Ростислав, архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан, архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима совершили Всенощное бдение в нашем монастыре.

подробнее

ПРОВОДЫ МОЩЕЙ СВЯТОГО ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА

 

Вечером 26 июня закончился срок пребывания ковчега с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца на Томской земле. Перед отправкой в аэропорт в 16.00 в Казанском храме нашего монастыря митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил перед святыней заключительный молебен.

подробнее