ИКОНА НЕБЕСНОГО ПОКРОВИТЕЛЯ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ПЕРЕДАНА В ДАР НАШЕЙ ОБИТЕЛИ

ИКОНА НЕБЕСНОГО ПОКРОВИТЕЛЯ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ПЕРЕДАНА В ДАР НАШЕЙ ОБИТЕЛИ
В 2010 году Федеральная служба судебных приставов России (ФССП России) во главе с директором Артуром Олеговичем Парфенчиковым, следуя старинным русским воинским обычаям, подали прошение Святейшему Патриарху Кириллу об определении Службе Небесного покровителя. По благословению Его Святейшества, им стал святой великомученик Федор Стратилат – покровитель воинов.

По просьбе Томского Управления томским иконописцем была списана икона, на которой изображены лики святых Феодора Стратилата, Федора Томского и Александра Невского.

В канун своего профессионального праздника - дня судебного пристава, сотрудники Управления ФССП России по Томской области во главе с руководителем  Иваном Конгаровым  обратились к митрополиту Томскому и Асиновскому Ростиславу с просьбой принять икону в дар и разместить ее в одном из Томских храмов.

Митрополит Томский и Асиновский Ростислав благословил постоянное пребывание иконы в Богородице-Алексиевском монастыре города Томска. 26 октября 2018 года сотрудники Управления передали икону в дар нашей обители. На церемонии вручения и освящения иконы присутствовали главный судебный пристав Томской области И.П. Конгаров и члены Общественного совета при Управлении.

Работа судебного пристава всегда связана с судьбами людей, поэтому благотворительность, милосердие, сострадание, восстановление культурных ценностей — неотъемлемая сторона деятельности Службы.

Автор статьи - Елена Владимировна Левенко