ВСТРЕЧА С ПИСАТЕЛЕМ И ЛЕКЦИЯ ПО ПСИХОЛОГИИ

ВСТРЕЧА С ПИСАТЕЛЕМ И ЛЕКЦИЯ ПО ПСИХОЛОГИИ
4 ноября в Церковно-Культурном центре  нашего монастыря прошла творческая встреча  с Юрием Воробьевским, членом союза писателей России, на которой писатель провел презентацию своей новой  книги « На реке Смородине» и поделился дальнейшими творческими проектами. 

ВОРОБЬЕВСКИЙ Юрий Юрьевич (р. 1956), православный журналист, родился в Куйбышеве. Окончил Ленинградский государственный университет. В журналистике с 1978. Более 10 лет работал в Телеграфном агентстве Советского Союза.


С 1991 — на первом канале телевидения. Возглавлял творческое объединение журналистских расследований «Черный ящик», которое выпускало одноименную передачу. В 1993 на экраны вышел сериал «Тайны века», посвященный оккультной подоплеке фашизма, деятельности масонских лож Европы. Документальной основой сериала стали уникальные находки автора в Особом архиве КГБ СССР.

Воробьевский стоял у истоков создания журнала «Русский Дом». С 1997 — заместитель главного редактора журнала и шеф-редактор тематических программ телекомпании «Москва».

С 1999 выпущена серия видеокассет, которые являются экранизациями отдельных глав из названных книг. Это «Стук в Золотые врата» — 2 серии, «Власть царская», «Неожиданный Афон», «Византия. Прикровенная империя», «Зов князя Юрия», «Престол для антихриста». Кассеты, как и книги, отличает высокая концентрация уникальных документов: старая хроника, эксклюзивные интервью. Использованы архивные материалы телекомпании Останкино, государственного киноархива.

Большое внимание привлекли работы, ставшие результатом нескольких паломничеств Воробьевского на Афон и по византийским древностям на территории современной Турции. Этот живой материал дает возможность доходчиво рассказать о ключевых моментах нашей истории. В частности, о переходе преемственности Православного Царства от Византии к России.
Воробьевский — член Попечительского Совета Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря. В 2001 им снят полнометражный фильм о восстановлении Богородичной Канавки.

Сочинения: «Стук в Золотые врата (1997); «Точка Омега», (1998); «Шаг змеи « (1999); «Наступить на аспида» (2000); «Падут знамена ада» (2000); «Бог и Царь» (2000); «Прикровенная империя» (2001).

В тот же день в Церковно-Культурном Центре при нашем монастыре прошла лекция по книге Стивена Кови "Семь правил, соблюдение которых позволяет сделать Вашу семейную жизнь более счастливой". Лекцию для прихожан монастыря провела Балалова Ульяна Евгеневна.

Cтивен Кови определяет навык как знание (что и зачем делать), умение (как делать) и желание (хочу делать). Значит, чтобы развить у себя какой-то навык, необходимо включить все три компонента: изучить теоретическую модель, научиться применять ее на практике и найти мотивацию для ее применения.

Навык 1
Будьте проактивны
Автор книги «Семь навыков высокоэффективных людей» придерживается понятного и привычного для западного человека принципа проактивности: человек всегда имеет свободу выбора, он сам несет ответственность за свою жизнь. Только от самого человека, а не от его окружения и обстоятельств, зависят его поступки. 

Навык 2
Начинайте, представляя конечную цель
Наша жизнь будет складываться совсем иначе, если мы действительно поймем, что для нас является самым важным, а затем будем удерживать этот образ в своем сознании и в соответствии с ним будем изо дня в день делать только то, что действительно имеет для нас большое значение.

Навык 3
Сначала делайте то, что необходимо делать сначала
Управление – это дисциплинированность, следование установленному порядку, исполнение. Но не только. Не менее важно уделять первоочередное внимание ключевым проблемам, наиболее важным в данный момент.

Навык 4
Думайте в духе «выиграл/выиграл»
«Выиграл/выиграл» – это особый настрой сердца и ума, направленный на постоянный поиск взаимной выгоды во взаимодействии с другими людьми. Это очень непросто – подбирать обоюдовыгодные решения и договоренности, удовлетворяющие обе стороны. Однако это необходимо, иначе в долгосрочной перспективе обе стороны проиграют.

Навык 5
Сначала стремитесь понять, потом – быть понятым
Парадоксально, но факт: четко и убедительно излагает свои идеи не тот, кто хорошо говорит, а тот, кто хорошо слушает. Кови советует овладеть навыками эмпатического слушания – слушания с намерением понять, а не с намерением высказать свою точку зрения или переубедить.

Навык 6
Достигайте синергии
Синергия, по Кови, – это строительство команды, работа в команде, развитие сплоченности и творческого взаимодействия с другими людьми. В человеческих отношениях целое может стать больше суммы его частей. Успешно работающий синергетический процесс позволяет получать решения, намного превосходящие индивидуальные.

Навык 7
«Затачивайте пилу»
Чтобы читателю проще было понять суть седьмого навыка, Стивен Кови предлагает метафору. Представьте себе человека, который пилит дерево уже пять часов, но когда вы советуете ему прерваться на пару минут, чтобы заточить пилу, он отвечает: «Нет у меня времени пилу точить! Мне пилить надо!» 
Седьмой навык замыкает в кольцо все остальные навыки, ведь именно благодаря ему их применение становится возможным. Этот навык поддерживает и развивает ваш самый ценный ресурс – вас самого. Он заключается в постоянном обновлении четырех измерений вашей натуры – физического, духовного, интеллектуального и социально-эмоционального.