ПЕДАГОГИ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ МОНАСТЫРЯ ПОЗНАКОМИЛИ ДЕТЕЙ С ИСТОРИЙ ПРАЗДНИКА «ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА»

ПЕДАГОГИ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ МОНАСТЫРЯ ПОЗНАКОМИЛИ ДЕТЕЙ С ИСТОРИЙ ПРАЗДНИКА «ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА»
«День народного единства» - государственный праздник, которому всего 13 лет. К сожалению не только дети, но и многие взрослые не знают, в честь каких событий в истории России он установлен. На протяжении четырех веков Русская православная церковь бережно хранит память о силе духа нашего народа и о заступничестве Пресвятой Богородицы, которые сохранили наше государство.

Для Богородице-Алексиевского монастыря день памяти Казанской иконы Божьей Матери – праздник престольный. Поэтому и для монастырской воскресной школы 4 ноября – день особый, который в этом году совпал с воскресеньем. Родители в этот раз приготовили праздничную трапезу, которая была особенно приятна для всех молившихся на продолжительном торжественном Богослужении. А на занятиях преподаватели рассказывали о том, как связаны праздники церковный и государственный; как важно было нашим предкам, в смутное время 17-го века, сохранить не только государство, но и православную веру; какой вклад в объединение народа против иноземных захватчиков внесли священномученик патриарх Гермоген и защитники Троице-Сергиевой лавры.

Эту же тему обсуждали и воспитанники Центра помощи семье и детям «Огонек». Накануне праздника, 31 октября, приходской педагог монастыря, в рамках Макариевских образовательных чтений, провела занятие по теме: «День народного единства: история праздника и связь времен».

А так же 4 ноября на базе воскресной школы монастыря начался цикл лекций «7 навыков высокоэффективных семей», которые проводит городской центр «Семья». Лекции организованы по инициативе прихожан, с благословения игумена монастыря иеромонаха Кирилла, вход свободный для всех желающих.