МОНАСТЫРСКИЙ СНЕЖНЫЙ ВЕРТЕП ПОСЕТИЛИ ТОМСКИЕ ШКОЛЬНИКИ

МОНАСТЫРСКИЙ СНЕЖНЫЙ ВЕРТЕП ПОСЕТИЛИ ТОМСКИЕ ШКОЛЬНИКИ
Снежный вертеп монастыря каждый год посещают множество томичей, и, конечно, особенно он любим детьми. А как только заканчиваются рождественские каникулы, на экскурсии приходят уже целыми классами. И этот год не стал исключением. С начала третьей четверти на занятиях в монастыре побывали школьники 2-5 классов разных школ города.

Первыми гостями стали воспитанники центра «Огонек». Ребята посмотрели представление театра теней, из которого узнали историю Рождества Христова. Затем в снежном вертепе они искали «дары волхвов», разгадывая загадки и отвечая на вопросы. После за чаем в воскресной школе ребята делились впечатлениями от пройденного ими необычного квеста в снежной рождественской пещере. Насыщенную программу гости решили завершить, посетив храм, в котором им очень понравилось праздничное убранство. Там они уже сами рассказывали все, что запомнили из евангельской истории о рождении Христа.

Ученики младших классов 2, 16 школ и 8 лицея посетили монастырь в рамках сетевого проекта, реализуемого совместно со Знаменским храмом. С начала учебного года школьники изучают историю Томских храмов. В музее монастыря ребята совершили «путешествие» от основания древней томской обители до сегодняшних дней и приятно удивили экскурсовода своими глубокими знаниями православной культуры.

И, конечно, больше всего школьников было из ближайшей к монастырю школы – 12ой. 4 и 5 классы, вместе со своими учителями, смотрели небольшое представление в театре теней и с азартом разгадывали загадки снежного вертепа. Уходили полные впечатлений и со сладкими «дарами волхвов».