В ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ ЧЕТВЕРОКЛАССНИКИ 12-Й ШКОЛЫ ИЗУЧАЛИ ИСТОРИЮ РУССКОГО КНИГОПЕЧАТАНИЯ

В ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ ЧЕТВЕРОКЛАССНИКИ 12-Й ШКОЛЫ ИЗУЧАЛИ ИСТОРИЮ РУССКОГО КНИГОПЕЧАТАНИЯ
Похожи ли самые первые книги на современные, сколько лет самым древним из сохранившихся датированных русских книг, в честь какого события установлен День православной книги и почему именно православной, обо всем этом 14 марта узнали на уроке «Основы православной культуры» ученики четвертых классов 12-й школы г. Томска.

Лучше всего запоминается и понимается то, что самим удалось попробовать сделать. Поэтому ребята из двух 4-х классов, после короткого погружения в теорию, отправились в кругосветное путешествие по истории русского книгопечатания. Выполняя задания, они писали и считали, используя церковнославянский алфавит; разгадывали сложные загадки о буквах кириллицы; пробовали себя в роли типографских наборщиков текста и изучали тайны подписи книг Андроником Невейжей и настоящей фамилии Ивана Федорова.

Занятие проводили: приходской педагог монастыря и учитель ОПК Карташова Г.И., в рамках договора о сотрудничестве между Богородице-Алексиевским монастырем и 12-ой средней образовательной школой.