ПАСХА В МОНАСТЫРЕ

Пасхальные празднования в каждом храме занимают особое место в церковном году. Они безусловно отличаются особой торжественностью и яркими моментами. Но кроме самого Пасхального богослужения, людям запоминаются особые приходские традиции связанные с главным христианским Праздником. В нашем монастырском приходе они тоже есть. Уже не первый год после окончания поздней Пасхальной Литургии, когда собирается значительное количество прихожан и гостей монастыря, воскресная детская школа устраивает Пасхальный концерт прямо на паперти у входа в Казанский храм обители. Кроме этого для участников и зрителей утренника расставляются вдоль всего церковного двора столы, за которыми можно получить в подарок Новый Завет, церковные издания, угоститься пасхальной снедью, да и просто поговорить, поделиться пасхальной радостью.

Для участников воскресной школы, взрослых и детворы, это очень ответственное мероприятие: им не только нужно профессионально представить концерт духовного содержания, заинтересовать зрителей, найти живой отклик в их душе. Но и угостить их горячим чаем с выпечкой собственного мастерства, особенно если погода на улице по весеннему капризна и переменчива. И сложилось так,что среди множества угощений, приличных для пасхального стола, на нашем монастырском столе выделяются "Расписные пряники" собственного приготовления. Заранее собираются умельцы и те, кому хочется научиться.Под руководством Муравьевой Ирины, замечательной мамы и хозяйки, начинают создавать волшебство: обычные плоские печеные коржики начинают превращаться в солнышки, звездочки, невиданные растения и зверюшки. И после, даже в самую пасмурную погоду столы во дворе расцветают буйством красок и ароматов. Внимание и улыбки гостей обеспечены, правда, эти рукотворные чудеса очень быстро исчезают... думается не надо уточнять, по какой причине! И чему удивляться, что у части нашей детской школьной аудитории, особенно тех, кто поменьше, Пасха Красная теперь теснейшим образом в приятных воспоминаниях связывается и с чудными разноцветными монастырскими пряниками. А если не очень верится, пойдите, расспросите сами и конечно, попросите угостить. Вам не откажут!
 
Также стало хорошей традицией, что на особенно важные церковные праздники участники молодежного движения при монастыре помогают духовенству обители в общении с прихожанами и гостями монастыря. На праздник Вербного воскресения, в Великую субботу и на сам праздник Святой Пасхи, состоялись многочисленные экскурсии в храме томской обители. Проводилось приходское консультирование, раздавались Новые Заветы, ознакомительная, по тематике праздников печатная продукция.
На колокольне монастыря, где на нескольких ярусах размещена музейная экспозиция, проводились почасовые лекции по истории Богородице-Алексеевского монастыря, праздников Входа Господня в Иерусалим и Воскресения Христова. Сама тематика выставки в этом году существенно обновилась: появились новые макеты исторических томских монастырей, уникальные предметы по церковной тематике. Участие молодежи в миоссионерско-просветительской деятельности монастыря существенно дополняет и оживляет это направление. Встречает непосредственный интерес и душевный отклик, благодарность гостей обители.