ЗАЩИТА ПРОЕКТА ХРАМОВОГО КОМПЛЕКСА В ЧЕСТЬ СТАРЦА ФЕОДОРА В ПОС.ХРОМОВКА

ЗАЩИТА ПРОЕКТА ХРАМОВОГО КОМПЛЕКСА В ЧЕСТЬ СТАРЦА ФЕОДОРА В ПОС.ХРОМОВКА
8 июня 2019 года в стенах ТГАСУ состоялась защита магистерской работы Сергея Еремеева по проекту храмового комплекса в честь старца Феодора Томского в поселке Хромовка.

Эта работа была инициирована митрополитом Ростиславом с целью продвижения проекта строительства монастырского женского скита и паломнического центра на месте подвигов самого известного томского святого. В проекте, который успешно был представлен экзаменационной комиссии, учтено поэтапное развитие местности: первоначальное строительство храма в честь старца Феодора, последующая организация монастырских и паломнических служб.

В работе С.Н.Еремеева был основательно проработан исторический контекст: выявлены все детали, связанные с духовным подвигом легендарного святого, запланирована музейная экспозиция, развитие экскурсионной зоны комплекса. Сами постройки выполнены в традиционных формах северной русской деревянной архитектуры.

От Томской епархии в обсуждениях по защите проекта участвовали архитектор М.В.Артамонов, разработчик большинства новых церковных строительных инициатив, а также насельник нашего монастыря иеромонах Амвросий, который также постоянно участвует во множестве мероприятий, связанных с почитанием старца Феодора. В своем слове отец Амвросий отметил важность проекта в трёх направлениях: организация женской монашеской общины, первой на территории исторического Томска после периода гонений на Церковь, организацию паломнической службы именно для расширения почитания памяти святого, поднятие духовного и культурного уровня рядом расположенных микрорайонов, самых бурно развивающихся новостроек Томска.