НАСЕЛЬНИК НАШЕЙ ОБИТЕЛИ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЯХ

НАСЕЛЬНИК НАШЕЙ ОБИТЕЛИ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЯХ

25 ноября 2019 г. насельник нашей обители иеромонах Амвросий (Кузнецов) принял участие в областных Рождественских образовательных чтениях «Великая победа: наследие и наследники» организованных Омской митрополией Русской Православной Церкви и Ачаирским Крестовоздвиженским женским монастырём на площадке исторического парка «Россия – моя история» г. Омска.

Регламент чтений предполагал общий молебен, зачитывание и обсуждение докладов, а также экскурсию по экспозиции Исторического парка «XX век. От великих потрясений к Великой Победе».

Иеромонах Амвросий выступил с докладом « Отечество Небесное и отечество земное - патриотизм в духовной жизни монашествующих», построенный на сравнении идеального самоотверженного монашеского служения и тех испытаний, которые пришлось пережить Русской Церкви в минувшем веке. Отдельной темой прозвучала судьба московских Кремлевских монастырей, чья столетняя годовщина закрытия в этом году совпадает с острой полемикой о возможности их полного восстановления в ближайшее время.

От монашествующих выступали епископ Азовский Зосима (Балин)- «Псковская миссия в годы Вов» и  иеромонах Амфилохий (Пономаренко) с докладом «Дух воина Христова в воинском служении и монашеском устроении», монахиня Таисия (Пилипчук) « Служение Христу в условиях военных действий:роль монашествующих в Великой Победе». Также с докладами выступали преподаватели и студенты Омской духовной семинарии, краеведы. Для  всех участников, а также сестер монастыря была проведена экскурсия по Историческому парку.

Эти четвёртые по счёту чтения Омской митрополии при участии Ачаирского мона-стыря были оценены как положительные, что отразилось в резолюции с благодарностью организаторам и участникам собрания.