СОТРУДНИКИ МОНАСТЫРЯ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ОЦЕНКЕ РАБОТ РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА «СВЕТ РОЖДЕСТВЕНСКОЙ ЗВЕЗДЫ»

СОТРУДНИКИ МОНАСТЫРЯ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ОЦЕНКЕ РАБОТ РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА «СВЕТ РОЖДЕСТВЕНСКОЙ ЗВЕЗДЫ»

21-22 января в общеобразовательной школе № 12 школьные XV Рождественские чтения завершились подведением итогов. В оценивании конкурсных работ традиционно приняли участие и сотрудники Богородице-Алексиевского монастыря. В состав конкурсной комиссии вошли организаторы чтений Галина Ивановна Карташова, учитель русского языка и литературы СОШ № 12 и Татьяна Васильевна Никулина, преподаватель Воскресной школы Богородице-Аликсвиевского монастыря, а также Елена Владимировна Мокшина, библиотекарь СОШ №12, иеромонах Амвросий (Кузнецов), насельник Богородице-Алексивского монастыря, Марина Валерьевна Колесник, завуч монастырской воскресной школы. Для участников и победителей конкурсов чтений монастырь предоставил детские православные журналы «Весточка» в качестве призового фонда.

 

Для МАОУ СОШ № 12 Рождественские чтения стали доброй традицией. Вот уже 15 лет ежегодно школьники создают свои версии рождественских вертепов для школьной выставки, читают стихи о Рождестве Христовом, педагоги проводят уроки и викторины на рождественские темы. Не имея возможности, в виду пандемии, проводить в этом году традиционные колядки, каждый класс школы виртуально присоединился к ребятам-колядовщикам из Воскресной школы Богородице-Алексиевского монастыря, посмотрев их Рождественское видеопоздравление. Традиционно в школе была подготовлена и выставка картин на тему «Рождество Христово в творчестве русских художников». Заключительным аккордом стал конкурс исследовательских проектов «Свет Рождественской звезды». Этот конкурс 5 лет назад получил статус регионального и проводится в рамках Томского регионального Рождественского фестиваля.

В этом году на конкурс поступило 24 работы из школ города и области. Оценивание исследовательских проектов проходило дистанционно. Каждый конкурсант предоставил не только саму работу и презентацию к ней, но и видеозапись своего выступления. Члены конкурсной комиссии отметили, что качество работ заметно выросло.

Большой интерес вызвала тема, посвящённая святому благоверному князю Александру Невскому – 7 работ, в которых авторы исследовали не только жизненный путь и подвиги святого, но и историю ордена его имени. А колпашевцы (Купревич Диана и Чидигезова Светлана) провели серьёзную исследовательскую работу – и нашли всех земляков, удостоенных этой славной награды. В новой, для этого года, номинации «Русская культура – источник духовно-нравственной силы» были работы не только по классической литературе («Станционный смотритель» и «Евгений Онегин» А.С. Пушкина, «Неразменный рубль» Н.С. Лескова, «Юшка» А. Платонова), но и обращенные к творчеству томских авторов («Легенды и сказания Земли Сибирской», «Гармония музыки и души в рассказе Виктора Колупаева «Настройщик роялей»). Думается, проявленный интерес к томской литературе –  добрый знак. 4-классники обратили внимание на детскую литературу, найдя зёрна истинных ценностей в «Серебряном копытце» Павла Бажова и «Незнайке» Николая Носова.

Внимательно просматривая предоставленные видеоматериалы с выступлениями конкурсантов члены жюри могли не только определить содержание и качество проекта и презентации, но и оценить владение текстом автора работы. Многие проекты порадовали глубиной мысли, грамотностью проведённого исследования, а также качеством оформления.

Таким образом, конкурс представлен был широким спектром тем в области православной культуры. Поздравляем победителей и надеемся на встречу в будущем году.

Текст: Галина Ивановна Карташова, учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ №12 города Томска