ПРАЗДНИК В ЧЕСТЬ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ "ЖИВОНОСНЫЙ ИСТОЧНИК"

ПРАЗДНИК В ЧЕСТЬ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ "ЖИВОНОСНЫЙ ИСТОЧНИК"

07 мая, в пятницу Светлой седмицы и праздник иконы Пресвятой Богородицы "Живоносный источник", митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил Пасхальную Божественную Литургию в храме Казанской иконы Божией Матери нашего монастыря.

 

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), игумен обители иеромонах Кирилл (Умрилов), протодиакон Владимир Марков, духовенство обители и томских храмов. За богослужением пел семинарский хор под управлением регента Марины Баевой.

По заамвонной молитве был совершен водосвятный молебен в честь иконы Божией Матери "Живоносный источник", а затем пасхальный крестный ход вокруг Казанского храма обители.

Живоносный источник (в окрестностях Константинополя) был открыт греческим императором Львом I,когда он был еще простым воином (в 450 г.). Проходя однажды рощей, окружавшей этот источник, Лев встретил заблудившегося тут слепого, истомленного жаждой и усталостью. Желая помочь ему, Лев пошел отыскивать воду и после долгих тщетных поисков услышал голос, указавший ему на источник. Водою этого источника он утолил жажду и открыл зрение слепцу. На этом месте Лев, по восшествии на престол, воздвиг храм во имя Пресвятой Богородицы, назвав его храмом Живоносного источника. При этом источнике впоследствии получили исцеление многие недужные. В песнопениях этого дня Живоносный источник прославляется как приснотекущий источник благодати, являемой верующим по ходатайству Пресвятой Богородицы. Воспоминая чудесные знамения благодати Божией, явленной при Живоносном источнике, Церковь вместе с тем призывает достойно возвеличить и прославить Деву Богородицу.

Храмы, освященные в честь иконы Божией Матери "Живоносный источник", были чрезвычайно редки в дореволюционной России. Но в Томской епархии такой храм в то время существовал. Он был в архиерейском доме, который располагался на том месте, где сейчас находится Трехсвятительский корпус нашей обители. В конце XIX века в этом доме как во временном помещении разместилась Томская духовная семинария. Храм "Живоносного источника" был знаменит тем, что в нем накануне пятницы Светлой седмицы вся служба целиком пропевалась на греческом языке.

 

Фото: А. Налетов, С. Кузина