УСТАНОВКА МОЗАИЧНЫХ ИКОН

 

21 мая 2021 г. в нашей обители была установлена мозаичная икона Пресвятой Богородицы над Святыми вратами монастыря, а также мозаичная икона старца Феодора Томского на часовне над местом его погребения.

 

Часовня старца Федора Томского расположена на территории Томского Богородице-Алексиевского мужского монастыря к северо-востоку от храма Казанской Божией Матери. В 1904 году на территории монастырского кладбища была построена часовня над могилой старца Федора Кузьмича (Федора Томского), которого известная легенда отождествляет с императором Александром I. Часовня строилась по проекту томского архитектора В.Ф.Оржешко, преподавателя Томского технологического института, в 1905-1914 гг.

23 января 1864 г. в храме состоялось отпевание старца Феодора Кузьмича. Могила старца сразу стала местом настоящего паломничества. В 1904 г. на средства его почитателей над могилой была построена часовня по проекту архитектора В.Ф. Оржешко. На главной часовенной иконе были изображены св.благ.князь Александр Невский – небесный покровитель императора Александра I и св.Феодор Стратилат – покровитель старца Феодора Кузьмича.

Часовня была разобрана в 1936 г., после закрытия монастыря (1923 г.) и приходской общины (1929 г.). Под слоем обломков и земли было скрыто и само ее местоположение.

В 1997-98 гг. часовня-памятник Святого Феодора была восстановлена по первоначальному проекту и на прежних фундаментах.