ДНИ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ В ШКОЛЕ ПРИ ИК-4

ДНИ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ В ШКОЛЕ ПРИ ИК-4

 

19 мая, в рамках ежегодных Дней славянской письменности и культуры в Томске, XXХI Духовно-исторических чтений памяти святых первоучителей Кирилла и Мефодия у общеобразовательной школе № 70 г. Томска, функционирующей на территории ИК-4, состоялась секция «Формирование традиционных ценностей в системе современного школьного образования». Тема чтений в этом году – «Александр Невский; Запад и Восток, историческая память народа» – была посвящена осмыслению роли личности в истории и культуре России. Подобное мероприятие на базе ВСОШ №4 проходит уже седьмой раз. В прошлом году оно не состоялось по причине строгого карантина.

 

Конференцию открыл учитель русского языка и литературы Щетинин Роман Борисович с докладом «Чему нас  учит русская литература?», далее участники секции вспомнили основные даты жизни благоверного князя через выступление учителя истории Тарасова Олега Александровича: «Образ святого князя Александра Невского в школьных учебниках истории». Продолжил выступления заместитель директора по воспитательной работе Вячеслав Викторович Щеголихин с докладом «Привитие традиционных нравственных ценностей обучающимся в условиях пенитенциарной системы». О проблемах учащейся молодежи также были доклады преподавателей  Грищенко Е.В., Гришко В.А., Чумакова Э.В., последний, в своем докладе «Влияние религиозных объединений на воспитательную работу с осужденными», раскрыл положительный опыт такого взаимодействия в рамках данного исправительного учреждения.
 
От Томской епархии выступил иерей Антоний Слугин, преподаватель курса  Основ религиозной культуры в колониальной школе, с докладом: «Солунский диалект старославянского языка как прототип нашей письменности». Подвёл итоги конференции иеромонах Амвросий, отметивший важность Евангельского образа Христа в формировании традиционных нравственных и культурных ценностей у обучающихся в условиях исправительной системы.