УЧАСТИЕ НАСЕЛЬНИКА МОНАСТЫРЯ В НАГРАЖДЕНИИ ЕПАРХИАЛЬНОГО ЖУРНАЛА «ВЕСТОЧКА» НА МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ ЭТАПЕ КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ» В КРАСНОЯРСКЕ

УЧАСТИЕ НАСЕЛЬНИКА МОНАСТЫРЯ В НАГРАЖДЕНИИ ЕПАРХИАЛЬНОГО ЖУРНАЛА «ВЕСТОЧКА» НА МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ ЭТАПЕ КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ» В КРАСНОЯРСКЕ

В Красноярском Архиерейском доме  26 октября состоялось награждение победителей II (межрегионального) этапа XVI Всероссийского конкурса в области педагогики «За нравственный подвиг учителя» по Сибирскому федеральному округу. «Весточка» стала единственным проектом от Томской области, отмеченным жюри конкурса, заняв второе место в номинации «Лучший образовательный издательский проект года».

 

«Весточка» была представлена на конкурс от группы авторов: выпускающего редактора Екатерины Криволаповой, дизайнера Яны Родиной и постоянного ведущего рубрики «Скажите, батюшка» иеромонаха Амвросия (Кузнецова).
- Члены жюри отмечали, что «Весточка» была близка к победе, - рассказывает выпускающий редактор журнала Екатерина Криволпаова. - Но уступила масштабному и действительно достойному медиапроекту, который создан в рамках Президентского гранта. С теми незначительными ресурсами, с которыми «Весточка» издается, - а это помощь журналистов-волонтеров, поддержка «Томской полиграфической компании», отсутствие как таковой редакции - мы добились большого успеха. Я искренне благодарю всю нашу команду, кто помогает, поддерживает и верит в наше издание.

Открывая мероприятие, глава Красноярской митрополии, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон отметил, что в России всегда остро стоял и стоит вопрос взаимодействия церковного и светского обществ в вопросах нравственности, духовности и культурных ценностей.
- В 21 веке это взаимодействие имеет открытую форму, - подчеркнул владыка Пантелеймон. - У нас есть возможность соединять опыт светской, государственной школы с опытом школы духовной. Перед нами стоит задача сохранения этих ценностей, раскрытия их в практической плоскости. И, конечно, необходима направленность к сердцам учителей. В России учитель исторически занимает особое место – как и священник занимает особое место в своем служении. Когда мы объединяем силы, проявляем искреннюю заинтересованность, волю к сотрудничеству, то и происходит удивительный процесс явления человека-патриота, гражданина, труженика, героя, защитника  человека будущего. Для всех нас такие встречи, как сегодня, важны:нужно видеть, слышать друг друга и понимать, что мы вместе есть духовно-нравственная и культурно-социальная сила.

Министр образования Красноярского края Светлана Маковская также отметила важность сотрудничества государства с Русской Православной Церковью, с общественными, некоммерческими организациями. Конкурс «За нравственный подвиг учителя», в котором педагоги делятся лучшими практиками духовно-нравственного воспитания - один из важных моментов сотрудничества: «Легко научить ребенка читать, писать и даже решать сложные математические или химические задачи. Но очень сложно через учебник, компьютер привить ребенку духовно-нравственные качества. Это глубокий труд, который несут наши педагоги».

Иеромонах Амвросий: Для творческих коллективов всегда жизненно необходимо обмениваться опытом и достижениями с теми, кто трудится в том же направлении. А это православная педагогика, где за последние тридцать лет пришлось сделать буквально рекордный прыжок от репринтных дореволюционных методов воспитания до современных педагогических инноваций. Радует, что несмотря на скромные масштабы деятельности, само качество представляемых творческих проектов неизменно растет. Это заметно и на епархиальном уровне и на более высоком как этот, межрегиональном.
Представлялось, что конкурс будет состоять именно из детских печатных изданий, а на поверку вышло, что среди призеров представлен более широкий спектр презентативности Православной культуры: методические, художественные, мультимедийные проекты -это радует.

Представители нашей томской команды впервые в Красноярске и первые впечатления очень яркие: понравилась открытая, гостеприимная атмосфера Архиерейского дома, совмещенная с жизнью прихода и детской воскресной школой, где по официальным коридорам развешаны незатейливые детские поделки. Впечатлил Культурный центр при Успенском мужском монастыре, не только своей современной материальной базой, но прежде всего творческими мастерскими, направленными именно на детское развитие в рамках национальной культуры. Динамика самого города впечатляет. Высокий уровень организации мероприятия. Большое спасибо, как принимающей стороне, так и участникам конкурса!

Екатерина Криволапова:

-Красноярск принимал всех членов делегации с настоящим сибирским радушием, это было очень трогательно. Экскурсия по Архиерейскому дому, в котором в советское время располагалась больница и в ней даже оперировал святитель Лука (Войно-Ясенецкий), экскурсия в замечательный, очень красивый, недавно восстановленный мужской Успенский монастырь и культурно-исторический центр «Успенский» - замечательная возможность познакомиться с соседним регионом, лично я оказалась в Красноярске впервые. Особенной показалась для меня и дорога: в этих краях жил до своего приезда в Томск наш любимый святой праведный старец Феодор Кузьмич. Конечно, участие в таких мероприятиях вдохновляет, дает возможность познакомиться с коллегами. В следующем году победителей межрегионального этапа будет принимать Омская епархия, ее представители были в Красноярске и заявили, что готовы принимать гостей у себя с таким же радушием и любовью.