ГОДОВЩИНА СО ДНЯ РАССТРЕЛА СВЯЩЕННИКА НИКОЛАЯ ЗЛАТОМРЕЖЕВА

ГОДОВЩИНА СО ДНЯ РАССТРЕЛА СВЯЩЕННИКА НИКОЛАЯ ЗЛАТОМРЕЖЕВА

 

24 июня, накануне годовщины расстрела священника Николая Златомрежева, игумен нашего монастыря иеромонах Кирилл (Умрилов) в сослужении духовенства обители совершил панихиду об упокоении души невинно убиенного служителя Божия.

 

Священник Николай Александрович Златомрежев, биография

Будучи студентом 4-го курса Московского коммерческого института, в 1915 г. ушел добровольцем в Царскую Армию и сражался на фронтах I Мировой войны. Неся опасную и ответственную службу в разведочном отряде, в боях под Молодечно был тяжело ранен, контужен в голову, впоследствии был признан негодным к военной службе и демобилизован.

После демобилизации в 1916 г. принял священный сан, служил в Преображенском храме г. Томска. Был замечательным проповедником. Кроме проповедей в церкви, выступал с докладами на собраниях духовенства и мирян.В 1918 г. был заключен в одиночную камеру, где, чтобы запугать его, на его глазах прибили дощечку со смертным приговором, желая "отрезвить вредного агитатора против Советской власти". Но он не поддался на запугивание. Получил освобождение по ходатайству прихожан.

Когда в мае 1918г. большевики начали грабить женский Иоанно-Предтеченский монастырь, на защиту монахинь в числе первых явился о.Николай. 28 мая 1918 г. о.Николай был вновь арестован в своей квартире и отвезен в тюрьму. Был приговорен к высшей мере наказания — расстрелу. Приговор приведен в исполнение 25 июня 1918 г. Похоронен в Томске, на кладбище Богородице-Алексиевского мужского монастыря.

Отрывок из некролога, напечатанного в газете "Сибирская Жизнь" от 26 июня 1918г.:
 "Покойный был чисто русской доброй души и, любя народ и зная его материальные и духовные нужды, болел душою за его будущее, возмущался неправдою и искал путей послужить народу... " .
"Краток, но тернист был путь священника, умершего смертью мученика... ".

Включен в Синодик Петропавловского собора г.Томска.