МОНАШЕСКИЕ ТРАДИЦИИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОСТИ

МОНАШЕСКИЕ ТРАДИЦИИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОСТИ

 

30 ноября по благословению митрополита  Томского и Асиновского Ростислава в нашем монастыре состоялась монашеское собрание на тему "Древние монашеские традиции в условиях современности" - региональная секция XXXI Международных Рождественских чтений "Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека".

С приветственным словом к братии обратился игумен монастыря иеромонах Кирилл (Умрилов). Доклады на темы, предложенные Синодальным отделом по монастырям и монашеству, зачитали:

1.    иеромонах Иов (Коваль) - доклад «Даждь ми разум творити волю Твою» - о молитве, покаянии и трезвении как пути Богопознания;
2.    иеромонах Паисий (Одышев) - доклад «Уклонись от зла и сотвори благо» - о духовной брани современных монашествующих;
3.    иеромонах Моисей (Крылов) - доклад «Ничто не должно обладать мною» - монашеское делание как путь к духовной свободе.

На собрании присутствовали  братия обители  - всего семь человек.
    
Как было отмечено в докладах, современные монастыри несут миссионерское, социальное и другие виды служений, но, тем не менее, главное делание монаха — сокровенное и внутреннее служение Богу. Подлинным деланием монаха при любых обстоятельствах, какое бы послушание он ни исполнял, является молитва и сердечное устремление ко Христу. Сокровенная внутренняя жизнь и безмолвие — это не привилегия отдельных преуспевших монахов, но наше общее дело, высшая цель, вне зависимости от тех трудностей, с которыми мы можем сталкиваться в своем устремлении к этому призванию. Святоотеческий опыт свидетельствует, что каждый, кто стремится к Богу, пусть и немощствующий, но кающися, не погибнет: Господь будет вести его к Себе в Свое Царствие и спасать, промышляя о  нем. Никакое, даже самое маленькое, незначительное добро не будет забыто у Бога, ни одна слеза, пролитая в скорби о содеянных беззакониях, не остается незамеченной Богом. Благодатное присутствие и заступление Божие, пребывающее с каждым, угождающим Богу человеком, не могут не чувствовать окружающие его люди и все создание Божие. Дать приходящим людям возможность приобщиться к тайне Божией и есть одна из сторон монашеского служения в современном мире.
 

Братия обители выразили благодарность Его Высокопреосвященству митрополиту Ростиславу за благословение на проведение монашеской конференции, отметив всю важность и необходимость проведения данных мероприятий.