ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В КОЛОНИИ

ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В КОЛОНИИ

 

15 февраля, в праздник Сретенья Господня, престольный праздник отметили прихожане тюремного прихода мужской исправительной колонии №4 города Томска, который более двадцати лет окормляет насельник монастыря иеромонах Амвросий. В этом году торжественную Божественную литургию возглавил митрополит Ростислав, который также много раз уже разделял с заключенными радость Сретенья – духовной встречи в домовой церкви колонии.

 

На богослужении присутствовали начальник УФСИН России по Томской области Виталий Щерба, заместитель начальника Дмитрий Щерба, руководители других подведомственных учреждений города, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с исправительными учреждениями иерей Иоанн Дроздов, певчие  семинаристы и несколько десятков заключенных.

По окончании богослужения митрополит Ростислав поздравил присутствующих с престольным праздником, пожелав терпеливого пребывания в условиях лишения свободы, надежды на милосердие и помощь Божию. В ответ настоятель прихода иеромонах Амвросий поблагодарил митрополита Ростислава и присутствующих гостей за многолетнюю молитвенную поддержку осужденных прихожан, за организацию торжественного богослужения. От прихода Сретенья и монастыря в честь отмечаемого 60-летнего юбилея митрополиту Ростиславу была преподнесена икона Христа Вседержителя, написанная монастырским иконописцем Николаем Трофимовым, оформленная в деревянный киот умельцами из заключенных. 

После богослужения гостям было предложено продолжить праздничное общение в стенах средней школы колонии, также  всем присутствующим за службой осужденным были вручены маленькие  подарки, устроено совместное чаепитие.