ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ В ГОСТЯХ У СТАРЦА ФЕОДОРА

ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ В ГОСТЯХ У СТАРЦА ФЕОДОРА

 

11  и 15 февраля 2023 года сотрудники Томского регионального Общества православных врачей Томской области АНО "Врачебное служение" и члены их семей посетили Богородице-Алексиевский монастырь не как врачи и консультанты, помогающие верующим томичам в их телесных недугах, а как любознательные экскурсанты.

 

В первое посещение, субботу 11 февраля, в Казанском храме Богородице-Алексеевского монастыря искусствовед Томского художественного музея , член союза писателей России, единственный квалифицированный эксперт по вопросам иконописи в нашем регионе Ирина Александровна Евтихиева провела экскурсию-лекцию по целому ряду исторических и духовных вопросов, касающихся современных аспектов духовного состояния российского общества, прошлого Российского государства, истории православия и христианских храмов города Томска, внутреннего устройства православных храмов на примере храма соборного храма нашего монастыря, затронув и многие другие интереснейшие темы. Жемчужиной экскурса Ирины Александровны стали уникальные факты из жития Святого праведного старца Феодора Томского и личного духовного опыта.

15 февраля, на праздник Сретения Господня, с экскурсантами встретился иеромонах Амвросий, вместе с которым все получили возможность подняться на колокольню и ознакомиться с монастырским музеем и восхитительными видами исторической части Томска. Общество православных врачей планирует сделать подобные встречи традиционными. Участники от всей души благодарили Ирину Александровну  и отца Амвросия за содержательные экскурсии и теплую встречу в стенах родной обители.