ХИРОТОНИЯ АРХИМАНДРИТА СИЛУАНА ВО ЕПИСКОПА КОЛПАШЕСКОГО И СТРЕЖЕВСКОГО

ХИРОТОНИЯ АРХИМАНДРИТА СИЛУАНА ВО ЕПИСКОПА КОЛПАШЕСКОГО И СТРЕЖЕВСКОГО
31 марта 2013 г., в неделю 2-ю Великого поста, за Божественной литургией в храме Преображения Господня в Богородском Святейший Патриарх Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Силуана (Вьюрова) во епископа Колпашевского и Стрежевского (Томская митрополия).
Его Святейшеству сослужили: митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Томский и Асиновский Ростислав; митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви; архиепископ Филарет (Карагодин); епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Александр Дасаев, благочинный Воскресенского округа; протоиерей Леонид Ролдугин, благочинный Рождественского округа; протоиерей Дамиан Круглик, настоятель храма Преображения Господня в Богородском; духовенство г. Москвы, сообщает Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

На богослужении присутствовали заместитель губернатора Томской области по внутренней политике В.А. Жидких, префект Восточного административного округа г. Москвы Н.В. Ломакин, заместитель главы управы Богородское ВАО г. Москвы Е.А. Алексеев.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл напутствовал епископа Колпашевского и Стрежевского Силуана на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новохиротонисанный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

12 марта 2013 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви на территории Томской области образована еще одна епархия – Колпашевская. В ее состав вошли девять районов области: Колпашевский, Александровский, Каргасокский, Парабельский, Чаинский. Молчановский, Кривошеинский, Верхнекетский и Бакчарский. Две епархии Томской области – Томская и Колпашевская – составили Томскую митрополию, которая также была образована решением этого Священного Синода.

Справка:

Епископ Колпашевский и Стрежевской  Силуан (Вьюров Александр Анатольевич), родился 20 февраля 1972 г. в Калининграде. Крещен 21 июля 1989 г. иеромонахом Ростиславом (Девятовым) (ныне митрополит Томский и Асиновский).

В 1994 году закончил филологический факультет Калининградского госуниверситета (ныне БФУ им. И. Канта) по специальности «русский язык и литература». Во время обучения в университете являлся прихожанином Свято-Никольского собора Калининграда, где исполнял алтарное и клиросное послушание. В 1993-1994 гг. — старший иподиакон епископа Балтийского Пантелеимона, викария Калининградской и Смоленской епархии (ныне митрополит Красноярский и Ачинский).

В 1994 г. по приглашению епископа Магаданского и Чукотского Ростислава прибыл во вверенную Его Преосвященству епархию, где 24 августа 1994 г. принял от рук владыки монашеский постриг. 4 сентября 1994 г. был рукоположен во иеродиакона, а 23 октября 1994 г. — во иеромонаха.

С января по июль 1995 г. находился в миссионерской командировке по городам и поселкам Чукотского автономного округа. С июля 1995 г. до декабря 1998 г. — настоятель прихода в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы г. Магадана.

6 февраля 1999 г. назначен и.о. наместника Богородице-Алексиевского монастыря г. Томска с последующим утверждением в данной должности решением Священного Синода от 6 октября 1999 г. С ноября 1999 г. возведен в сан игумена.

С сентября 1999 г. — преподаватель Томской духовной семинарии. На протяжении многих лет читал также лекции в различных светских учебных заведениях Томска. С 2003 г. — постоянный член Оргкомитета по подготовке и проведению региональных Дней славянской письменности и культуры. В 2006-2012 гг. — член Общественной палаты Томской области. В 2008-2012 гг. — член Коллегии Департамента культуры Томской области. В 2007-2010 гг. — член епархиального суда. С декабря 2010 г. — благочинный Томского городского округа.

В 2009 г. экстерном закончил Томскую духовную семинарию и поступил на заочное отделение Московской духовной академии.

Участник Поместного Собора 2009 г. (избран от монашествующих Томской епархии).

21 июля 2012 г. возведен в сан архимандрита.

Решением Священного Синода от 12 марта 2013 г. (журнал № 20) избран епископом Колпашевским и Стрежевским.

31 марта 2013 года рукоположен во епископа Колпашевского и Стрежевского.