ПАСХАЛЬНАЯ СКАЗКА
27 апреля, в Фомину Неделю, Воскресная школа монастыря отпраздновала творческим утренником Светлое Христово Воскресение. Основным номером программы стало костюмированное театрализованное представление «Пасхальная сказка».
Автором идеи стал игумен нашего монастыря Кирилл (Умрилов). Сценарий написала М. В. Колесник, она же сыграла одну из главных ролей. Функции режиссера-постановщика разделили между собой М. Колесник, О. Толстенко и Л. Кузина. О. Толстенко, кроме того, просто неподражаемо сыграла роль Медведя, одно только первое появление которого на сцене было встречено шумными аплодисментами.

Роль бабушки прекрасно сыграла третья актриса из родительско-преподавательского состава Н. Клиндухова. Остальные пятнадцать ролей разобрали воспитанники Воскресной школы – от малышей до подростков. Сборная театральная команда Воскресной школы, в которую вошли и дети и родители, а также один преподаватель – сработала очень дружно, почти профессионально.

Впрочем, не только актеры и режиссеры потрудились над созданием «Пасхальной сказки». Спектакль не мог бы состояться без труда хормейстера Н. Яцковской, звукорежиссера М. Колесник, звукооператора М. Козловой, художников-декораторов Н. Третьяковой, М. Усмановой, Д. Большаниной, а также многих других родителей и преподавателей, которые вложили часть своей души в это общее дело.

Спектакль удался на славу, что с удовольствием отметил в заключительном слове игумен Кирилл. Зрительный зал с напряженным вниманием следил за приключениями доброй девочки Маши и ее верного пса Дружка на пути к православному храму. Видя колоритных говорящих зверей, отвергающих свои материальные и эгоистичные желания ради приобретения христианских добродетелей, зрители неоднократно прерывали действие аплодисментами.

А когда героям сказки стало крайне необходимо срочно расшифровать таинственные буквы «Х» и «В» на пасхальном яйце, младшая часть зрителей единодушно пришла им на помощь.

Спектакль не оставил равнодушным ни детей, ни взрослых. Проходил он в актовом зале средней школы № 12, соседствующей с монастырем.

Все актеры получили сладкие подарки и благословение от игумена Кирилла.