МОСКОВСКИЙ СТАРЕЦ ПОСЕТИЛ НАШУ ОБИТЕЛЬ

МОСКОВСКИЙ СТАРЕЦ ПОСЕТИЛ НАШУ ОБИТЕЛЬ
При проведении пятой международной православной ярмарки «От покаяния к воскресению», проходившей в Томске с 19 по 25 июня, в  качестве основного гостя был приглашен уважаемый московский духовник протоиерей Валериан Кречетов. 
Пожилой, умудренный духовным и житейским опытом пастырь проводил в течение нескольких дней назидательные беседы с посетителями ярмарки, была также организована встреча с учащимися Томской духовной семинарии.

Договариваясь о поездке в Томск, отец Валериан пожелал остановиться на эти недолгие дни в нашем монастыре, где братия имела радостную возможность встретить его как почетного гостя. По инициативе братства состоялась встреча с насельниками обители, где батюшка поделился с монашествующими  своим пониманием важных законов духовной жизни. Рассказывая о многочисленных случаях общения с замечательными духовными людьми в своей  долгой жизни (а он более семидесяти лет, с дошкольного возраста, служил при храме), отец Валериан подчеркивал особую важность простоты и мудрого снисхождения в обращении с людьми, постоянного хранения памяти Божией для доброго видения любого начинаемого дела. Будучи удивительно открытым при пастырском общении, он привнес в жизнь монастыря пример старческого, любвеобильного служения этому миру.

В день празднования Собора Сибирских святых (23 июня), отец Валериан отслужил Божественную литургию в Трехсвятительском храме монастыря, вместе с настоятелем и духовенством обители. В память о своем посещении, он оставил подборку своих новых книг в благословение читателям монастырской библиотеки.