УЧАСТИЕ ИЕРОМОНАХА АМВРОСИЯ В ОМСКИХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЯХ

УЧАСТИЕ ИЕРОМОНАХА АМВРОСИЯ В ОМСКИХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЯХ
По благословению митрополита Ростислава насельник нашего монастыря иеромонах Амвросий (Кузнецов) 25 ноября 2015 года принял участие в круглом столе: «Монашество на Сибирской земле» организованной Омской митрополией Русской Православной Церкви в Ачаирском Крестовоздвиженском женском монастыре г. Омска в рамках областных Рождественских образовательных чтений «Традиции и новации: культура, общество, личность».
Регламент круглого стола предполагал общий молебен, зачитывание и обсуждение докладов, а также экскурсию по монастырю. Координаторами круглого стола были епископ Тарский и Тюкалинский Савватий (Загребельный) и игумен Зосима (Балин), наместник  Свято-Никольского Большекулачьего мужского монастыря, постриженик нашей томской обители.

Иеромонах Амвросий представил доклад «История Томского монастыря - от прошлого к настоящему», построенный в смысловых рамках заявленных образовательными чтениями. Ответил на ряд вопросов об уставе монастыря, традиции знаменного пения, личности старца Феодора. Этот первый опыт для омской митрополии в проведении монастырских чтений с приглашением гостей из других епархий оценен как вполне положительный и полезный.