СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК ПАСХИ ОТ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ

СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК ПАСХИ ОТ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ
В день Светлой Пасхи ребята и их родители воскресной школы Богородице-Алексиевского монастыря провели праздник для всех томичей, кто пришел в этот день к монастырским стенам.
Сразу по завершении Божественной литургии начались традиционные пасхальные игры: катание яиц, «ворота», «растяпа ты», «селезень утку загонял». Их провели наши прихожане, участники творческого коллектива «Васильев вечер» Александр и Ярослава Беспаловы. Наигравшись, ребята побежали по новым делам: кто на сцену, специально установленную для пасхального концерта, кто в зрительный «зал», организованный прямо под открытым небом. Стихи и песни, посвященные Светлому Христову Воскресению, исполняли и самые маленькие прихожане, и ребята постарше. Подготовку к празднику вместе с родителями дети воскресной школы начали задолго до праздника. Кто-то волновался, кто-то уверенно стоял перед микрофоном, как настоящий артист. Не помешал праздничному настроению даже маленький дождь, который, впрочем, быстро закончился, уступив место проглядывающему из-за туч весеннему солнцу.

Старшие ребята показали спектакль «Портрет души». Многие из них, помимо воскресной школы, посещают творческие, в том числе актерские, мастерские. Поэтому спектакль стал самой настоящей театральной постановкой. Для подростков это была не только возможность показать свои театральные таланты на сцене под открытым небом. Это стало во многом также исповедованием личной веры, потому как посмотреть спектакль пришли не только родители, но и горожане, которые приходят в храм не так часто.

А пока на сцене сменяли друг друга малыши и взрослые, стихи и песни, за столами, расставленными здесь же поблизости, все желающие могли выпить горячего чаю с пасхальными угощениями. Прихожане монастыря сами напекли нарядных пряников, настряпали куличей. За два часа, что длился праздник, гости выпили десять больших чанов чаю и остались очень довольны.

Впрочем, ни концерт, ни чай – все это само по себе не имело бы такого значения, если бы не настоящая пасхальная радость в сердцах. Ведь именно праздник Пасхи, Воскресения Христова объединил всех людей – и гостей, и участников. Все выступающие свидетельствовали о воскресшем Господе. А все гости радовались. И все приветствовали друг друга главными словами для всех православных людей: «Христос воскресе!» Воистину воскресе Христос!