В НАШЕЙ ОБИТЕЛИ ПРОШЛО СОБРАНИЕ БЛАГОЧИНИЯ

В НАШЕЙ ОБИТЕЛИ ПРОШЛО СОБРАНИЕ БЛАГОЧИНИЯ
28 декабря 2018 года в Церковно-культуроном центре при нашей обители состоялось собрание 1-го Градо-Томского благочиния по социальной, молодежной и катехизаторской и педагогической деятельности. В нем приняли участие настоятели городских храмов, сотрудники епархиальных отделов, активисты приходов.

В начале собрания иерей Дионисий Мелентьев обозначил структуру работы епархиальных отделов по данным направлениям и указал на проблемные места, как повод к обсуждению, с целью создать более скоординированное взаимодействие между приходскими инициативами. Собравшиеся постарались обратить внимание на уже накопленный опыт приходской работы, а также положительный опыт соседних епархий.

Продолжил собрание архимандрит Иосиф (Еременко), сообщив о высокой оценке начинаний Томской епархии по годовой отчетности и решении церковного священноначалия Московской Патриархии включить нашу епархию в число пилотных областей по социальным инициативам. Для этого, по мнению отца архимандрита, который исполняет должность Благочинного областного центра, координирующего всю деятельность отделов, в самое ближайшее время следует четко упорядочить работу приходов в соответствии с общецерковными планами мероприятий. Осуществление этого видится в укреплении деятельности должностных  помощников на приходах и в епархиальном управлении.

Для участников собрания были представлены новые формы для годовых отчетов разных социальных направлений деятельности приходов.