МОНАШЕСКИЙ ПОСТРИГ

Сегодня, 18 апреля, по окончании вечернего богослужения митрополит Томский и Асиновский Ростислав в Казанском храме нашей обители совершил постриг в малую схиму протоиерея Виталия Кутузова. Новопостриженный получил имя Ефрем в честь преподобного Ефрема Сирина.

Протоиерей Виталий Кутузов родился 04 августа 1933 года в Томской области, Чаинском районе, деревне Среднее Добро.

В девятнадцать лет был призван в ряды Советской Армии.  По окончании службы после демобилизации приехал к родственникам в Кемеровскую область, город Белово.В городе Белово повстречал свою будущую супругу Грудьеву Лидию Павловну, с которой впоследствии заключил законный брак и повенчался в церкви, имеет троих детей: двоих сыновей и дочь.Работал на различных предприятиях города Белово. В дальнейшем поступил в Тайгинский железнодорожный техникум на специальность: «Тепловозное  хозяйство». После окончания техникума устроился на промышленное железнодорожное предприятие при Беловской ГРЭС.

В 1988 году в возрасте 55 лет вышел на пенсию на льготных основаниях из-за вредности производства. После выхода на пенсию и стал старостой при престольном храме Вознесения Христова. Проработал старостой один год и в 1989 году был рукоположен в дьяконы по ходатайству благочинного протоиерея Петра Гутовича перед архиепископом Красноярским и Енисейским Антонием, так как в то время Кемеровская епархия входила в состав Красноярской епархии.

В 1990 году был рукоположен в иерея архиепископом Красноярским и Енисейским Антонием. В 1991 году был возведен в протоиерея и назначен на строительство храма в поселке городского типа Инское. Строительство храма началось в 1992 году и продолжалось еще двенадцать лет, в результате чего храм был построен в 2004 году. Храм был назван во имя Пресвятой Троицы и освящен впоследствии в 2006 году архиепископом Красноярским и Енисейским Антонием.В 2005 году после похорон супруги по состоянию здоровья ушел за штат. В 2006 году переехал жить в город Томск к дочери.