КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ В ШКОЛЕ ИК-4

КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ В ШКОЛЕ ИК-4

14 мая в МБОУ СОШ №70 в рамках общероссийских Дней cлавянской письменности и культуры прошли традиционные XXIX Духовно-исторические чтения памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, ставшие уже 5-ой по счёту встречей коллектива учителей школы с представителями Томской епархии.

В этом году школу посетил насельник Томского Богородице-Алексиевского монастыря иеромонах Амвросий, ставший за долгие годы сотрудничества настоящим другом и духовным наставником для прихожан церкви, находящейся на территории ИК-4. Вместе с ним данное мероприятие впервые  посетил иерей Иоанн Усачев.

Директор школы, Никонов И.А., поприветствовав гостей, дал старт мероприятию. Он же стал и первым докладчиком, рассказав, с высоты своего многолетнего опыта, о роли современной школы в формировании общечеловеческих ценностей обучающейся молодёжи. Следуя  заданной тематике, учителя  школы продолжали череду выступлений.
 
Филологическое МО школы с различных сторон осветило главную, объединяющую все доклады, тему чтений – «Молодежь: свобода и ответственность». Были рассмотрены  особенности поведения учеников, содержащихся в рамках пенитенциарной системы (Павленок А.П.), современные субкультуры и  их влияние на нравственное становление молодёжи (Белоножко А.В.). Литература, как средство духовного воспитания, стала центром внимания в выступлении Грищенко Е.В., который поднял проблему об исчезновении темы воспитания молодёжи в современных отечественных произведениях, и Гришко В.А., проследившего развитие проблемы свободы выбора и ответственности личности в русской художественной литературе.

Однако не только учителя словесности правили бал.  Полноценными участниками Духовных чтений стали преподаватели истории и математики, ученики школы, а также представители отдела воспитательной работы колонии.

Сразу же после выступлений, которые, в некоторых случаях, перемежались горячими обсуждениями и спорами, все участники Духовных чтений смогли ещё раз обменяться мнениями о поднятых проблемах, высказать друг другу слова уважения и благодарности, а главное – пообщаться с почётными гостями, представителями Томской епархии Русской православной церкви.
"Нам очень понравилась деловая атмосфера, заинтересованность всех участников конференции в поиске решений затронутых проблем. Видно, что данное мероприятие проведено в данном педагогическом коллективе не «для галочки». Особенно приятно, что и ученики школы принимали активное участие в сегодняшнем диалоге», – делятся своими впечатлениями о встрече священнослужители. О. Иоанн предложил налаживать более тесное взаимодействие школы и церкви, как двух общественных институтов, непосредственно направленных на воспитание, духовное обогащение и развитие будущих поколений.

Коровин И.А., учитель русского языка и литературы