ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА В ХРОМОВКУ И ЗАВАРЗИНО

ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА В ХРОМОВКУ И ЗАВАРЗИНО
1 июня начало летнего времени молодежное движение при нашем монастыре отметило паломнической поездкой. Для посещения в рамках экскурсионного проекта «Деревянные храмы Томска» были выбраны два места: поселки Хромовка и Заварзино. Это место подвигов старца Феодора Томского на бывшей заимке купца Феофана Хромова, где предполагается строительство женского скита и паломнического центра, а также деревянный  храм-красавец в честь пророка Иоанна Предтечи в городском предместье.
На Хромовке, у памятника томскому святому был отслужен пасхальный молебен с акафистом св. Феодору. После этого, паломническая группа из пятнадцати человек спустилась по проселочной дороге к прекрасно обустроенному святому источнику, где присоединилась к другим паломникам, приехавшим почтить подвиги томского святого.
 
Затем наша группа из нескольких машина направилась в Заварзино, где нас ждал настоятель храма о. Иоанн Усачев. Вместе с ним был отслужен молебен перед местной святыней- иконой свт.Иоанна Шанхайского с частицей мощей. Батюшка рассказал замечательные случаи из жизни святого, пояснил историю храма, показал воскресную школу храма. Прихожанка церкви Валентина увлекла внимание гостей рассказом об истории старого разобранного в советское время храма в поселке. Поднявшись на звонницу над храмом,  молодежь смогла полюбоваться могучей природой окрестностей, радушно пообщаться о проделанном пути.