ОСВЯЩЕНИЕ НАДВРАТНОГО КУПОЛА

ОСВЯЩЕНИЕ НАДВРАТНОГО КУПОЛА

 

12 мая 2021 г. игумен нашей обители иеромонах Кирилл (Умрилов) совершил чин освящения купола, который будет установлен над главными вратами монастыря. Купол был создан усилиями мастеров Иванова С.И., Шлыкова В.А. и Новокрещенова П.К.

 

Каменная ограда вокруг нашего монастыря с главными и экономическими воротами, а также угловыми башнями была построена во время правления первого Томского епископа Агапита (Вознесенского) (1834-1841) и настоятельства архимандрита Иоанникия (Агишева) (1829-1841). В 1923 г. монастырь был закрыт, каменная ограда была почти полностью разобрана в 60-х годах ХХ в.

Восстановление стены в строгом соответствии с разрушенным в советские годы оригиналом началось с ее западной части при игумене (ныне епископе Колпашевском и Стрежевском) Силуане (Вьюрове) (1999-2013). В 2002 году на месте дореволюционной ограды в соответствии с ее историческим обликом была построена сплошная каменная стена из красного кирпича с угловой башенкой. На следующий год возведение ограды продолжилось с восточной, в 2009 г. – с южной стороны, северная сторона была завершена в 2020 г. вместе со строительством главных врат и Северного корпуса. Установка купола над главными вратами является одним из завершающих штрихов в восстановлении исторического облика обители.