ИЕРОМОНАХ АМВРОСИЙ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИХ ЧТЕНИЯХ

ИЕРОМОНАХ АМВРОСИЙ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИХ ЧТЕНИЯХ

 

10 мая в рамках XXXII Духовно-исторических чтений памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в библиотеке «Северная» на Иркутском тракте г.Томска  состоялась работа секции «Достоевский и русская национальная культура: перекрестье Востока и Запада».

 

Секция была организована главным библиографом библиотеки «Северная» Сибирцевой Еленой Алексеевной, благодаря ей был предоставлен конференц-зал, организована онлайн-трансляция работы чтений на официальном Youtube канале Чтений, подготовлена выставка книг Ф.М.Достоевского из фонда библиотеки.

Открытие секции, лекцию по объявленной теме, ведение дискуссии участников встречи вела д.филол.н. Кошечко Анастасия Николаевна. В своем докладе она коснулась ценностных максим Православия и этнических константах русской культуры в мировоззрении и творчестве Достоевского. В диалоге со студентами, преподователями томских учебных заведений были обсуждаемы вопросы ценности творчества писателя для европейской культуры, восприятия молодым поколением литературной классики, опыта прочтения его произведений.

От  монастыря, в качестве куратора секции и экспертного участника дисскусии ( ранее в этом году был организован цикл лекций А.Н. Кошечко по творчеству ф.М.Достоевского для прихожан обители) выступал иеромонах Амвросий (Кузнецов), библиотекарь монастыря. В своем слове он отметил ценность русского писателя для западного читателя в том, что, будучи носителем европейской культуры и образа мышления, он в своих онтологических прозрениях, выражении основ своей веры открывается как православный христианин, совмещающий в себе гуманизм западной цивилизации и глубину восточного, византийского наследия. Эта тяга к свету веры, драматичность, сложность личных исканий и составляет ту «цветущую сложность», которую ценит читатель.

В разговоре принимали участие Михаил Валерьевич Сердюк, переводчик с  сербского, издатель г.Томска, Шилова Алина Сергеевна, учитель школы «Эврика-развитие», преподаватели, студенты Томского промышленно-экономического колледжа.