ЛЕКЦИИ И.А.ЕВТИХИЕВОЙ В ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЕ НАШЕГО МОНАСТЫРЯ

ЛЕКЦИИ И.А.ЕВТИХИЕВОЙ В ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЕ НАШЕГО МОНАСТЫРЯ

 

В воскресенье 5 ноября в Актовом зале Церковно-культурного центра при нашем монастыре состоялась первая встреча с Ириной Александровной Евтихиевой, рассказавшей о начальном периоде освоения Сибири русскими людьми при Ермаке Тимофеевиче – казачьем атамане, приложившем сибирскими землями Русское государство при правлении царя Иоанна IV Васильевича Грозного в последней четверти XVI века. Как всегда, повествование о родной истории не ограничилось упоминанием былых свершений, но  коснулось и реалий наших дней.

 

Ирина Александровна на сегодня является крупнейшим и, пожалуй, единственным квалифицированным специалистом по вопросам теории искусства иконописи в Томской области, многие годы  потрудившись в организации выставок «Православные иконы и иконописцы Томска», «Сибирская икона», «Христианские храмы и святыни Томской епархии», написавшая ряд статей и монографий по церковному искусству  и художественному наследию Сибири, с беззаветной любовью к родному краю.

В библиотеке монастыря Вы можете самостоятельно ознакомиться с ее печатными трудами: это – «Царица моя Преблагая» о собрании икон Богородицы в  художественном музее Томска, «Явление св. Николая Мирликийского Чудотворца и его иконы под Томском» - летопись христианской истории города.  Изучить  участие в создании фундаментальных сборников «Сибирская икона» и «Тобольск и всея Сибирь. Томск», многочисленные публикации в «Томских епархиальных ведомостях» и, наконец, прочитать только что  написанную статью о нашей обители, открывающую LXIX- том «Православной энциклопедии» 2023 года.

Это первое собрание в нашей обители, чуть раньше Ирина Александровна читала лекции по духовной истории Сибири в стенах Томского Художественного музея, а теперь они будут продолжаться у нас в течении учебного года, с частотой раз в два воскресных дня, с 13.30, после воскресной школы для старших. Посещение свободное, начиная с любого дня. Ждем Вас.