НАСЕЛЬНИК ОБИТЕЛИ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В МОНАШЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

НАСЕЛЬНИК ОБИТЕЛИ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В МОНАШЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

 

29 ноября 2023 года насельник нашего монастыря иеромонах Амвросий присутствовал как  делегат Томской митрополии на собрании епархиальных ответственных за монастыри, организованном Синодальным отделом по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви. Оно состоялось в Актовом зале в Сретенской духовной семинарии на территории Сретенского ставропигиального мужского монастыря города  Москвы.

 

Мероприятие прошло в рамках регионального этапа направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».


Собрание предварила Божественная литургия в древнем храме в честь Сретения Владимирской иконы Божией Матери столичного монастыря. Богослужение возглавили митрополит Кашинский Феогност и духовенство обители. За Литургией молились игумены и игумении монастырей Русской Православной Церкви, участники собрания, прибывшие в Москву из епархий.


Рабочую часть собрания возглавляли: председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност, митрополит Омский и Таврический Дионисий, заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архимандрит Стефан (Тараканов), заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря Москвы игумения Иулиания (Каледа), которая и регулировала регламент выступлений.


В докладах от 14 участников, в частности, затрагивались следующие темы:

  • о региональной подготовке к ежегодным Рождественским чтениям,
  • о проведении региональных «круглых столов» по теме «Почитание в обителях местночтимых подвижников благочестия и новомучеников и исповедников Церкви Русской»,
  • об актуальных правовых вопросах жизни монастырей,
  • о деятельности курсов подготовки в области богословия,
  • об опыте египетских монастырей в устроении монашеской жизни (по результатам поездок),
  • о проблемах в информационной работе в условиях современных вызовов,
  • а также оказании помощи раненым, беженцам и пострадавшим мирным жителям в связи с СВО.

Также задавались актуальные вопросы к выступавшим с мест, что создавало атмосферу заинтересованного общения между монашествующими, непосредственно формирующими иноческую жизнь во вверенных их попечению обителях.
В собрании приняли участие 139 представителей различных епархий Русской Православной Церкви, включая новые субъекты Российской Федерации.